«Подарки» Лукашенко начали бунтовать в Литве: драки каждый день

Мигранты устраивают потасовки в лагерях беженцев

В июле 2021 года литовские пограничники задержали в республике в 100 раз больше нелегальных мигрантов, чем в январе того же года. Проблема усугубляется тем, что иностранцы начали все чаще проявлять агрессию и устраивать беспорядки.

Мигранты устраивают потасовки в лагерях беженцев

Как сообщает сайт Службы государственной охраны границ Литвы, если в начале года в республике задержали 20 нелегалов, то к началу июля их число выросло до 2070. Всего же за 2021 год пограничники задержали 2370 беженцев, большинство из них граждане Ирака, Камеруна и Конго.

Большинство нелегалов пытаются попасть через Литву в страны Западной Европы. На помощь литовским пограничникам были отправлены сотрудники других ведомств, а также представители Европейского агентства пограничной и береговой охраны FRONTEX.

При этом поведение нелегалов становится все агрессивнее. К примеру, в минувшее воскресенье, 25 июля, один из мигрантов напал на служебную собаку в Друскининкае.

В тот же день несколько десятков нелегалов устроили драку из-за конфликта на религиозной почве. Днем ранее в палаточном лагере неподалеку от реки Швендубре произошла потасовка между силовиками и мигрантами.

В начале месяца в Литве ввели режим чрезвычайного положения из-за потока мигрантов, которые проникают в республику через территорию Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее предупреждал, что Минск со своей стороны больше не будет сдерживать нарушителей, которые пытаются попасть в Евросоюз.

В Вильнюсе же считает, что белорусские власти не просто не сдерживают, а оказывают помощь мигрантам с Ближнего Востока и Африки при пересечении границы двух стран.

Недавно в Минске заявили, что литовские пограничники выгнали обратно в Белоруссию группу нелегалов из Ирака, при этом они стреляли над головами мигрантов, чтобы те быстрее бежали в сторону соседней страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру