Литва со стрельбой вернула Лукашенко мигрантов из Ирака

В Минске заявили, что люди были избиты

Белорусское информационное агентство БелТА опубликовало в своем Telegram-канале ролик, который был снят на белорусско-литовской границе. На видео слышны звуки выстрелов.

В Минске заявили, что люди были избиты

На обнародованных кадрах видно, как под звуки выстрелов из лесного массива, пригибая головы, выбегает группа людей. Утверждается, что они бегут в сторону контрольно-следовой полосы в сторону Белоруссии.

Видео, по некоторым данным, было снято в ночь на 19 июля. Именно в этот день литовские пограничники выгнали в Белоруссию группу граждан Ирака.

Сообщалось, что мигранты сначала находились на территории лагеря для беженцев в Литве, а затем их силой выпроводили в Белоруссию.

Ситуацию уже прокомментировал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он заявил, что литовские пограничники повели себя как фашисты.

«Помните, в наступление брали мирных жителей и посылали впереди себя. Вот точно так они выстроили эти 26 человек и погнали через границу, открыв стрельбу поверх голов», — сказал он.

Также белорусский лидер пожаловался, что некоторые иракцы были избиты и сейчас находятся в больнице.

Ранее власти Литвы обвинили Белоруссию в нагнетании миграционного кризиса: в Вильнюсе заявили, что Минск фактически потворствует нелегальному переходу белорусско-литовской границы со своей стороны. В основном попасть в Литву пытаются мигранты с Ближнего Востока.

Власти балтийской республики сообщили, что поток нелегальной миграции возрос в десятки раз. В свою очередь Лукашенко ранее заявил, что Минск со своей стороны больше не будет сдерживать нарушителей, которые пытаются попасть в Евросоюз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру