Литва со стрельбой вернула Лукашенко мигрантов из Ирака

В Минске заявили, что люди были избиты

Белорусское информационное агентство БелТА опубликовало в своем Telegram-канале ролик, который был снят на белорусско-литовской границе. На видео слышны звуки выстрелов.

В Минске заявили, что люди были избиты

тестовый баннер под заглавное изображение

На обнародованных кадрах видно, как под звуки выстрелов из лесного массива, пригибая головы, выбегает группа людей. Утверждается, что они бегут в сторону контрольно-следовой полосы в сторону Белоруссии.

Видео, по некоторым данным, было снято в ночь на 19 июля. Именно в этот день литовские пограничники выгнали в Белоруссию группу граждан Ирака.

Сообщалось, что мигранты сначала находились на территории лагеря для беженцев в Литве, а затем их силой выпроводили в Белоруссию.

Ситуацию уже прокомментировал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он заявил, что литовские пограничники повели себя как фашисты.

«Помните, в наступление брали мирных жителей и посылали впереди себя. Вот точно так они выстроили эти 26 человек и погнали через границу, открыв стрельбу поверх голов», — сказал он.

Также белорусский лидер пожаловался, что некоторые иракцы были избиты и сейчас находятся в больнице.

Ранее власти Литвы обвинили Белоруссию в нагнетании миграционного кризиса: в Вильнюсе заявили, что Минск фактически потворствует нелегальному переходу белорусско-литовской границы со своей стороны. В основном попасть в Литву пытаются мигранты с Ближнего Востока.

Власти балтийской республики сообщили, что поток нелегальной миграции возрос в десятки раз. В свою очередь Лукашенко ранее заявил, что Минск со своей стороны больше не будет сдерживать нарушителей, которые пытаются попасть в Евросоюз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру