Bloomberg: Путин с помощью ФРГ нанес победный удар по США

Германия не сдаст назад по «Северному потоку-2»

Германия не намерена приостанавливать работу газопровода «Северный поток-2» даже в том случае, если Россия начнет использовать трубопровод в качестве геополитического оружия. Как пишет Bloomberg, это можно считать потенциальной победой президента РФ Владимира Путина и одновременно ударом по Белому дому.

Германия не сдаст назад по «Северному потоку-2»

Агентство отмечает, что президент США Джо Байден пытался уговорить канцлера ФРГ Ангелу Меркель принять жесткие меры, если Кремль попытается использовать газопровод для ослабления Украины.

Автор материала напоминает, что газопровод достроен на 99 процентов, оставшийся процент должны закончить в течение августа.

В свою очередь подход Берлина к «Северному потоку-2» сохранится даже после ухода Меркель с поста канцлера. Ее фаворит на посту канцлера, лидер христианских демократов Армин Лашет мало чем отличается от Меркель в вопросе нового газопровода, поддерживают энергетическое сотрудничество с Москвой и социал-демократы.

Впрочем, недавно Лашет пригрозил России санкциями в случае «агрессивных действий» против Украины. По его словам, недавнее американо-германское соглашение по «Северному потоку-2» дает Берлину и в целом ЕС мощные рычаги воздействия на Москву и газовую политику Кремля в Европе. Однако опрошенные «МК» прокомментировали угрозы политика со скепсисом

«Хотя канцлер Ангела Меркель согласилась принять меры «на национальном уровне» в рамках сделки от 21 июля, нежелание Берлина сделать последний шаг и закрыть вентили является потенциальной победой для президента России и ударом по Белому дому», - говорится в статье.

При этом источники Bloomberg отметили, что в случае, если Москва пойдет на обострение в газовом вопросе, Берлин не будет принимать меры на национальном уровне, а попытается добиться введения санкций на уровне Евросоюза. Однако согласование ограничений всем ЕС является более сложной процедурой, что играет на руку Кремлю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру