Протест Тимановской против системы получил объяснение: «Спортсмен воспринимается как раб»

Белорусскую легкоатлетку на родине записали в предатели

Белорусская легкоатлетка, участница Олимпийских игр в Токио Кристина Тимановская отказывается возвращаться в Минск. Ранее она публично раскритиковала работу руководства спортивного комитета Белоруссии, из-за чего ее сняли с соревнований и попытались силой депортировать на родину. Сейчас она находится под охраной посольства Польши в Токио и уже в среду намерена отправиться в Варшаву.

Белорусскую легкоатлетку на родине записали в предатели

Не успели граждане Белоруссии порадоваться первой золотой медали, которую стране принес батутист Игорь Литвинович, как Минск оказался в центре скандала. При этом конфликт возник буквально на пустом месте. Была масса возможностей его избежать, но белорусские власти решили действовать советскими методами — лишить спортсменов выбора.

Оказалось, руководство Олимпийского комитета Белоруссии проворонило сдачу допинг-тестов двух легкоатлеток на эстафете 4 по 400 метров — Кристины Мулярчик и Анны Михайловой. Чтобы исправить ситуацию, их решили заменить другими спортсменками, в числе которых оказалась Кристина Тимановская — бегунья на дистанцию 100 и 200 метров. Мало того, что подготовка к забегам на короткие дистанции сильно отличается, так еще и сама девушка узнала о замене случайно — увидев себя в таблице участников. На это решение она отреагировала постом в Instagram, возмутившись, что не должна была узнавать об этом от «левых» людей, да и вообще не обязана расплачивается не за свой «косяк».

В итоге Тимановскую попытались выставить чуть ли не умалишенной, мол она вообще по характеру замкнутая, а перед соревнованием так совсем нервы сдали. Главному тренеру сборной Белоруссии по легкой атлетике Юрию Моисевичу внезапно стало понятно - «что-то такое» Тимановская планировала заранее. По белорусским госканалам спортсменку обвинили в предательстве и нежелании постараться ради общей цели.  

Позже легкоатлетка свой пост удалила и написала новый, что не стала бы так резко реагировать, если бы к ней заранее подошли и попросили по-человечески. Но к тому моменту бегунью уже сняли со всех дистанций и попытались насильно вывезти в Минск, что стало причиной обращения девушки за помощью в МОК. Она заподозрила, что на родине ее могут посадить в тюрьму, что в принципе не лишено смысла — люди, которых в белорусских СМИ обвиняют в измене, зачастую оказываются в изоляторе. Сейчас легкоатлетка получила гуманитарную визу Польши. Ожидается, что она прибудет в Варшаву уже на этой неделе. Ее муж Арсений Зданевич также был вынужден уехать из Белоруссии.

Об этой ситуации мы поговорили с исполнительным директором белорусского Фонда спортивной солидарности Александром Опейкиным.

- Почему возникла такая ситуация с допинг-тестами?

- Здесь сыграл роль человеческий фактор, халатность. Чиновники просто «провтыкали». Тут нет никакой политической подоплеки. Это грубая ошибка чиновников, которая привела к этому скандалу. Но тут важно отметить, что его можно было бы избежать, если бы между представителями белорусской делегации, руководителями сборной и спортсменами состоялся человеческий диалог.

- Зачем вообще нужна была эта замена?

- Учитывая, что два участника эстафеты не смогли поехать на Олимпиаду из-за этих тестов, то нужно было заткнуть «дырку», иначе не 2, а 4 участника были бы сняты с эстафеты. Но для Тимановской это не профильная дисциплина. Сами легкоатлеты говорят, что отличие очень большое, есть серьезная разница в подготовке и самое главное — это травмоопасно для спортсмена. 

- Можно ли было избежать этого скандала?

- С Тимановской никто не обсуждал это решение, ее просто поставили перед фактом. А после того, как она возмутилась, на нее начали сильно давить. На госканалах появились сюжеты, где ее выставили предателем. Конечно, после этого она почувствовала опасность, поскольку все, кого в СМИ называют предателями быстро оказываются в тюрьме. Но и после этого видео ситуацию можно было решить. Вместо этого ее попытались насильно депортировать в Минск, опять же ничего ей не объясняя и не обсуждая. Это жесткое нарушение прав спортсмена и человека.

- Какие шансы были у спортсменки принести медаль, если бы ее не сняли с состязания?

- Если судить по этому критерию, то из всей белорусской делегации только 2-3 человека могли претендовать на медаль, а остальные могли и не ехать. Она участник Олимпиады и выполнила квалификацию, а о предполагаемом исходе говорить нереально — это спорт.

- Есть ли какой-то возрастной порог для легкоатлетов, сможет ли она участвовать в следующих играх?

- Конечно, она молодая, ей 23 года. Она еще на три Олимпиады может поехать.

- Многие страны, включая Францию, предложили Тимановской политическое убежище, почему она остановилась на Польше?

- Это ее личное решение. Думаю, польский МИД очень быстро отреагировал на эту ситуацию. Да и Польша — близкая страна для Белоруссии. Из всех европейских страна она наиболее понятна для белоруса.

- Во времена Советского Союза было несколько скандальных случаев, когда спортсмены принимали решение  не возвращаться обратно. Могут ли эти игры запомниться для Белоруссии тем же?

- То, что мы увидели — это модель советской системы. Спортсмен воспринимается как раб, без прав и имени. Но сейчас другое поколение спортсменов, они умеют пользоваться телефонами и иначе себя воспринимают. Тимановская — прекрасный пример смелой женщины. Она продемонстрировала, что не будет молчать.

Белорусскую легкоатлетку Тимановскую пытались вывезти из Токио: фото спортсменки

Белорусскую легкоатлетку Тимановскую пытались вывезти из Токио: фото спортсменки

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, Кристина Тимановская в 2020 году стала лучше бегуньей на 100 и 200 метров в Белоруссии. В том же году она выполнила квалификационный норматив для участия в Олимпийских играх в Токио на 200 метров, но тогда соревнования были перенесены из-за пандемии. Спортсменка имеет почетное звание «Мастер спорта Республики Беларусь международного класса». Пока ее лучшее достижение — победа во Всемирной Универсиаде в Неаполе в 2019 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28593 от 3 августа 2021

Заголовок в газете: «Она еще на три Олимпиады может поехать»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру