В Польше придумали способ помешать сертификации «Северного потока-2»

В Польше придумали способ помешать сертификации «Северного потока-2»

Польский нефтегазовый концерн PGNiG и его дочернее предприятие PGNiG Supply & Trading подали заявку на включение их в процедуру сертификации «Северного потока-2». Сообщение об этом появилось на сайте компании.  

В сообщении отмечается, что от процедуры напрямую будет зависеть возможность владельца газопровода получить привилегии на европейском газовом рынке. В PGNiG считают, что оператор проекта не намерен подчиняться общим принципам европейского энергопакета. В частности, Nord Stream 2 AG будет пытаться избежать применения к нему правила о доступе третьих сторон к инфраструктуре.

В компании убеждены, что запуск газопровода негативно скажется на энергетической безопасности Европы и отдельных ее государств. Глава концерна Павел Маевский отметил, что именно поэтому компания хочет участвовать в процедуре сертификации.

В июне оператор проекта Nord Stream 2 AG подал заявку на сертификацию в качестве независимого оператора. Такая модель может позволить ему не выполнять требования о допуске к газопроводу сторонних поставщиков. Если это не удастся, то «Газпрому» придется сократить поставки вдвое.

Российская сторона неоднократно выражала недоумение по поводу негативной позиции Польши по «Северному потоку-2».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру