Эксперт оценил перспективы самой мощной боевой единицы российского ВМФ

В настоящее время «Адмирал Нахимов» находится на ремонте

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу на селекторном совещании в Минобороны РФ 3 августа рассказал о ходе выполнения госконтракта на ремонт и модернизацию тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов». Этот уникальный корабль, как ожидается, станет самой мощной единицей ВМФ России. Пока это почетное звание у собрата «Нахимова» по проекту — тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий».

В настоящее время «Адмирал Нахимов» находится на ремонте
Фото: Министерство обороны РФ

Как отметил Шойгу, после окончания ремонта и модернизации Военно-морской флот России «получит корабль, оснащенный мощным ударным вооружением, самыми современными зенитно-ракетными и противолодочными комплексами».

С августа 2020 года крейсер выведен из дока и переведен к набережной для достроечных работ на плаву, монтажа общекорабельных систем и палубных механизмов. Сейчас судостроители устанавливают оборудование и проводят  электромонтажные работы. Впереди – приемо-сдаточные испытания.

На совещании в Минобороны обсудили сроки реализации основных этапов госконтракта и сопутствующие проблемы.

«МК» спросил военного эксперта капитана 1 ранга Владимира Гундарова, каково значение модернизируемого корабля для ВМФ России.

– После ремонта главной задачей командования Северного флота будет  сохранить крейсер, чтобы он не повторил судьбу своих предшественников, – считает эксперт. – Из-за неграмотной эксплуатации, низкой профессиональной подготовки персонала, обслуживающего эти корабли, отсутствия  полноценной водоподготовки на берегу реакторы оказались засоленными и выведенными из строя.

Дорогостоящие современные корабли превратились в плавучие музеи. «Киров» так и не удалось спасти. «Калинину» (прежнее название «Адмирала Нахимова». – «МК») повезло больше. Это везение надо будет подкрепить организацией строгого авторского надзора со стороны Балтийского завода, где был построен крейсер.

Кстати, именно благодаря тому, что представители завода буквально дневали и ночевали на «Петре Великом», как рассказал мне бывший гендиректор завода Олег Шуляковский, «Петр Великий» остался в строю и сейчас является самым мощным кораблем ВМФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру