Протасевич рассказал о подготовке к госперевороту в Белоруссии

Протасевич рассказал о подготовке к госперевороту в Белоруссии

Основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич рассказал о том, как узнал о планировании госпереворота в республике. По его словам, команда экс-кандидата на пост президента Светланы Тихановской здесь ни причем.

При этом сам Протасевич признался, что знал многих людей, говоривших о попытке насильственного переворота. Другими словами, это были заговорщики. Представители штаба Тихановской были проинформированы о готовящемся военном перевороте. Тем не менее, они не принимали участие в подготовке свержения режима Лукашенко.

В интервью литовскому оппозиционному политику Альгирдасу Палецкису Протасевич отметил, что Тихановская испугалась, услышав о таком предложении и решила ничего не предпринимать в этом направлении.

При этом Протасевич затруднился ответить на вопрос о том, связаны ли с готовившимся переворотом спецслужбы, дипломаты и журналисты Литвы. Он добавил, что не входил в штаб Тихановской и был далек от политической деятельности.

Также Протасевич прокомментировал проблемы во взаимоотношениях Минска и Вильнюса. По его словам, он видит выгоду для Вильнюса в конфликте с Минском, так как теперь "голос Литвы на внешнеполитической арене звучит громче".

Он высказал мнение, что с учетом этой предполагаемой выгоды для литовских политиков конфликт будут продолжать и развивать. Также Протасевич назвал логичными ответные меры Минска на введение против него санкций.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру