Стало известно о сроках принятия на вооружение российской «царь-ракеты» «Сармат»

Самая тяжелая баллистическая ракета в мире будет готова в 2022 году

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу 6 августа посетил Красноярский машиностроительный завод, где проверил ход производства новейшей межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Эта ракета вдвое мощнее, чем носитель гиперзвуковой боеголовки «Авангард» и в 5(!) тяжелее ракет «Ярс».

Самая тяжелая баллистическая ракета в мире будет готова в 2022 году

Как доложили министру, завод «Красмаш» готов к долгосрочному контракту на поставку ракет «Сармат».

«Мы только что рассмотрели все вопросы, связанные с новыми видами вооружения. Посмотрели, каким образом Красмаш готов к выполнению долгосрочного контракта по одному из самых грозных вооружений, которым должна обладать наша страна, - это ракета «Сармат». У нас есть полная уверенность, что «Красмаш» поставленные задачи выполнит», - сказал министр.

Он также сообщил о программе испытаний новой ракеты. «Летные испытания (начнутся) в этом году, завершиться должны в 2022 году, и в 2022 же году у нас первый полк должен поступить на вооружение в РВСН. Конкретное место говорить не буду, неподалёку», - сказал Сергей Шойгу.

200-тонная жидкостная ракета «Сармат» должна прийти на смену старым ракетам РС-20, которые на Западе прозвали «Сатана». РС-20В способна нести десять ядерных зарядов мегатонного класса. Сообщалось, что «Сармат» по характеристикам не будет уступать РС-20.

Главная особенность ракеты «Сармат» - огромная мощность, обеспечивающая ей межконтинентальную дальность. При этом новая ракета будет способна поражать цели на территории США, летя не по кратчайшей траектории – через Северный полюс, а через Южный. Сегодня объединенная система противоракетной обороны США и Канады нацелена на перехват ракет, летящих по северному маршруту. От ракетного удара с юга США защиты практически не имеют.

История ракеты «Сармат» примечательна. Ее предшественница – ракета РС-20 «Сатана» - была разработана в советское время в днепропетровском КБ «Южное» и строилась там же на заводе «Южмаш». После развала СССР украинское КБ долгое время на платной основе осуществляло конструкторское сопровождение эксплуатации ракет РС-20 в российских Ракетных войсках стратегического назначения. После 2014 года все остатки кооперационных связей были разорваны.

Тендер на разработку новой тяжелой ракеты выиграло миасское КБ имени Макеева, которое до этого специализировалось на баллистических ракетах подводных лодок. Там, например, была создана тяжелая ракета «Синева».

Пока «Сармат» прошла несколько так называемых бросковых испытаний. Это когда специальные заряды выбрасывают 200-тонную ракету на определенную высоту, где должны включаться двигатели первой ступени. По информации Минобороны, бросковые испытания прошли успешно. Теперь, как объявил Шойгу, дело за летными испытаниями, когда ракета должна быть запущена на межконтинентальную дальность и точно поразить цель.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру