Глава Минприроды России Александр Козлов заявил, что 78% лесных пожаров в стране тушат в первые сутки после их обнаружения. Сначала при помощи спутников фиксируют термоточки, затем региональные власти подтверждают наличие пожара и стараются его оперативно потушить.
Кроме того, за последние 2 года были уменьшены в два раза труднодоступные районы, где пожары осознанно не тушат. Сейчас они составляют 46% от территории лесного фонда России, сказал Козлов. При этом он подчеркнул, что практика отказа от тушения огня, который не угрожает населенным пунктам распространена по всему миру. По его словам, до некоторых районов самолет может просто не добраться без дозаправки, а заправлять его будет негде.
По данным Минприроды, сейчас в России горят свыше 10900 лесных пожаров. При этом 70% из них расположены в Якутии. Дым от якутского пепелища уже распространился на три федеральных округа России и Казахстан.