Меркель назвала Путина "дорогим Владимиром"

А президент России вручил ей розовые пионы

Путин, приветствуя прибывшую в Россию с "прощальным" визитом перед отставкой канцлера Германии Ангелу Меркель в Кремле, вручил ей букет розовых пионов.

А президент России вручил ей розовые пионы

В начале встречи российский президент заявил, что Германия остаётся одним из основных партнеров России и в Европе - в том числе благодаря усилиям Ангелы Меркель, которая занимала должность федерального  канцлера  на протяжении предыдущих 16 лет. 

ФРГ, уточнил Путин, является вторым экономическим партнёром РФ после Китая. «Несмотря на серьёзный спад в 2020 году,  сейчас мы наблюдаем почти двукратное увеличение товарооборота», - отметил президент.  

Путин напомнил, что на межгосударственном уровне работают все механизмы, группы и форумы, сейчас проходит Год Германии в России. 

По словам президента, несмотря на многочисленные телефонные контакты, у двух лидеров накопилось много вопросов для обсуждения. «Это не только прощальный визит,  связанный с вашим решением не избираться канцлером, но и визит, наполненный серьёзным содержанием», - подчеркнул он. 

Ангела Меркель обратилась к Путину: «Дорогой Владимир». И подтвердила: визит действительно прощальный, но «нам есть, о чем поговорить».

Меркель подчеркнула, что, несмотря на разногласия по некоторым вопросам, для России и Германии важно поддерживать диалог. «Это хорошо, что мы говорим друг с другом. Мы намерены и дальше поддерживать контакты», - заверила канцлер.  По ее словам, помимо аспектов двусторонних  отношений, есть много вопросов международной повестки, которые требуют обсуждения, в частности - Ливия и Афганистан.  Также канцлер Германии намерена поднять «вопросы гражданского общества» и коммерческих организаций. 

«У нас есть, чем заполнить время, и  я очень рада, что мне предоставлена эта возможность», - сказала она. 

Читайте материал "Служебный роман Путина и Меркель проявила случайная фотография"

Путин подарил Меркель букет цветов и застенчиво улыбнулся: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру