Пекин сравнил демократию США с неперевариваемым китайцами напитком

В КНР считают, что американская модель подходит не всем странам

Американская демократия, которую США пытаются навязать другим странам, подходит им точно так же, как и китайцам ежедневное употребление холодного молока. Такую точку зрения высказала официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин, комментируя провал политики Вашингтона в Афганистане.

В КНР считают, что американская модель подходит не всем странам
Фото: fmprc.gov.cn

Представитель ведомства заявил, что итог 20-летней афганской кампании США показал, что навязанная извне и «пересаженная» демократия не может быть долгой и крепкой.

Чуньин добавила, что как желудок китайцев не приспособлен для употребления холодного молока, а жители США не привыкли пользоваться палочками для еды, не каждый день используют вилку и нож для употребления стейков или гамбургеров, так и демократии не следует быть «кока-колой», которую США производят в качестве сиропа, а затем весь мир получает «одинаковый вкус».

«В конце концов, что такое демократия? Кто должен дать ей определение? Кто должен решать, действительно ли демократична та или иная страна?», - задалась вопросом представитель МИД КНР.

Чуньин добавила, что США и их «немногочисленные» союзники не должны монополизировать это право.

Отметим, что у многих жителей Китая имеется недостаток в организме лактазы — фермента, который нужен для расщепления лактозы.

В результате большинство китайцев, особенно в пожилом возрасте, не переносят как молоко в чистом виде, так и молочные продукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру