На украинском параде независимости показали советскую технику

Отчет Зеленского об успехах вместился в несколько фраз

Праздничный день 30-летия независимости Украины начался со скандала: депутаты от фракции «Европейская солидарность» Петра Порошенко сообщили, что их лидер — пятый президент Украины — не получил официального приглашения на  торжественный парад. «Армия, которую создал Порошенко, будет маршировать без его присутствия!» — громко возмущались они в соцсетях.

Отчет Зеленского об успехах вместился в несколько фраз
Фото: president.gov.ua.

Молодой президент страны Владимир Зеленский в последнее время доказал, что нет такого бреда, который он не мог бы сделать былью, но все же это был явный перебор. И Порошенко на трибунах таки оказался — рядом с Виктором Ющенко, Леонидом Кучмой и… Михаилом Саакашвили.

Слова им, правда, никто не дал. Так и просидели «тушками», слушая, как шестой президент рассказывает о «молодой стране» с тысячелетней историей.

Все помнят, как любил покопаться в древних украинских корнях Виктор Ющенко, но Зеленский, как человек увлекающийся, его явно переплюнул. Он не только заявил, что древняя Киевская Русь и нынешняя Украина — суть одно и то же, но и не забыл сообщить, что все прочие — «примазавшиеся». «Мы дома. Мы — наследники государственности, которая существовала тысячу лет». Отчего-то вспомнилось шариковское: «Я на 16 аршинах здесь сижу и сидеть буду»...

Зато рассказ о достижениях страны у Зеленского уложился в несколько фраз: "Впервые за 30 лет "Антонов" строит для Украины три самолета. В этом году строятся новые танки. Сильная страна — это страна, которая принимает ракетную программу на 10 лет. Сильная страна — которая строит километры дорог в школы, которая первая в мире вводит цифровой паспорт. Такая страна становится партнером НАТО с расширенными правами". Как-то маловато побед и прорывов для трех десятков лет, не говоря уже о тысячелетней истории.

Кстати, в небе над Киевом во время летного парада появилось несколько десятков советских еще вертолетов Ми, самолетов МиГ и Су и действительно» целых три Ан — судя по всему, тоже еще советских. И разве что самолет «Мрия», изобретенный на закате СССР, был восстановлен уже во времена независимости. 

Вообще парад, задуманный Зеленским, оставил двоякое чувство: слишком уж он был похож на последние российские. Военные, барабанщики, девушки в сапогах, бронетехника и ракетные комплексы и даже подразделения дружеских стран — как в Москве в День Победы. А вот знаменитого, утвержденного военного приветствия «Слава Украине! Героям Слава!» на этот раз не было. Наверное, Зеленский решил не бесить иностранные делегации и главного нынешнего друга страны — президента Польши Анджея Дуду, который наблюдал за парадом с трибуны.

Свое националисты взяли чуть позже: когда торжества переместились с Крещатика в здание Верховной рады, на центральной улице Киева стартовал «Марш защитников Украины». Ветераны АТО в полевой форме, девушки в вышиванках и просто молодые люди, завернутые в «жовто-блакитные» флаги прошли до майдана Незалежности. И здесь уже над  государственным желто-голубым цветом доминировал «красно-черный» колор радикалов. Был даже флаг-конструктор, в желто-голубое поле которого вклинили красно-черный кусок. Очень символично вышло. 

Читайте материал «Зеленский превращается в чудовище: зачем ему это надо»  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28609 от 25 августа 2021

Заголовок в газете: Зеленский влип в историю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру