Кучма заявил, что Путин объединил украинский народ

Кучма заявил, что Путин объединил украинский народ

Экс-президент Украины Леонид Кучма написал статью для LB.ua, в которой заявил, что он в «страшном сне не мог представить», что Украину объединит российский президент Владимир Путин. Он отметил, что рос в советской среде, где все украинское было периферийным. «Быть украинским обычно разрешалось тому, к чему относились снисходительно или даже иронично. Сало и гопак», — отметил Кучма.

Сам Кучма всегда симпатизировал украинскому, хотя сам оставался советским. Себя он даже готов причислить к «красным директорам». Но вскоре его взгляды начали меняться. Произошло это в конце 1980-х годов. «Еще в феврале 1990 года на пленуме ЦК КПУ я выступил с требованием добиваться для Украины полного экономического и политического суверенитета», — пишет Кучма.

Бывший президент пишет, что осознать себя отдельной нацией украинцам помогла Россия. «Я и в страшном сне представить не мог, что тем президентом, который наконец объединит украинский народ, окажется Путин», — подчеркнул Кучма. Однако он согласен с Путиным в его предостережении, что Украина может превратиться в «анти-Россию». Ведь это значит, что развиваться придется чисто на негативе, будучи отражением чего-то.

Украина всегда должна оставаться собой, ее главная ценность – независимость. А евроинтеграция не имеет как конструкция большого смысла, так как Европ «несколько», да и меняется Европа постоянно и разнонаправленно. «Независимость — это то, ради чего точно стоит жить», — добавил Кучма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру