В Казахстане предупредили о риске исхода русскоязычных: заселят китайцами

Блогер гневно обратился к соотечественникам

Казахстанский блогер BekTime85 опубликовал в TikTok видео, в котором прокомментировал скандал с появлением в республике так называемых языковых патрулей, которые приставили к русскоязычным гражданам и требовали, чтобы они разговаривали с ними на казахском.

Блогер гневно обратился к соотечественникам

Мужчина заявил, что такие провокации только усилят исход квалифицированных специалистов из страны, место которых займут китайцы.

Появление таких патрулей блогер назвал осознанной провокацией, особенно на фоне заявлений в правительстве страны о том, что 90 процентов населения Казахстана владеет русским языком.

«От всех разумных, цивилизованных казахстанцев, казахов, у всех русскоязычных людей, вообще русских людей, парней, женщин, девушек прощу прощения за этих идиотов. Поймите, такие идиоты есть в каждой стране, не поддавайтесь на провокации», — сказал автор видео.

Также мужчина отдельно обратился к националистам и заявил, что своими действиями они уже добиваются того, что Казахстан покидают люди, особенно русскоязычное население.

«И это очень плохо, и это завтра скажется: на образовании, на инфраструктуре, вообще на многом скажется. Среди русского населения много цивилизованных, образованных людей: врачи, инженеры, педагоги. Они покидают страну, умы покидают страну. Кто завтра будет восстанавливать страну? Вы пастуха возьмете, который баранов всю жизнь пас в степи? Завтра нас заселят китайцами, если уйдут русские», — заявил в конце своего обращения житель Казахстана.

@bektime85

#казахстан #россия?? #провокации

♬ оригинальный звук - BekTime85 Бек

Ранее в Алма-Ате задержали организатора языковых патрулей блогера Куата Ахметова. Под его руководством казахские националисты начали проверять жителей страны на знание государственного языка, следить, не используются ли в магазинах надписи на русском, не говорят ли на нем продавцы. Причем среди пострадавших оказывались как русские, так и казахи.

За свои выходки Ахметов был наказан штрафом в размере 145 тысяч тенге (25 тысяч рублей). В свою очередь российские власти запретили ему въезд в страну сроком на 50 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру