Захарова сравнила отношение Украины и талибов к безопасности полетов

Захарова сравнила отношение Украины и талибов к безопасности полетов
Фото: Совет Федерации

Спикер МИД России Мария Захарова прокомментировала призыв пришедшего к власти в Афганистане "Талибана" (движение признано террористическим и запрещено в России) не использовать гражданскими судами воздушное пространство над страной в ближайшее время. Она вспомнила, что Киев в 2014 году не сделал этого и, в итоге, произошло крушение пассажирского Boeing.

В своем Телеграм-канале дипломат отметила, что в голландской газете "Де Телеграаф" вышла статья, в которой журналисты анализируют рекомендации Совета по вопросам безопасности Нидерландов на фоне ситуации в Афганистане. Там сравнивают обстоятельства крушения малайзийского Boeing (рейс МН17) на востоке Украины в 2014 году с нынешним положением дел.

Захарова назвала эту цепочку рассуждений логичной, так как сообщить о том, что "небо закрыто", в принципе, должно само государство. Однако по понятным причинам, страна сразу теряет в деньгах и сталкивается с политическими издержками. Это приводит к "трудностям перевода" и "мучениям выбора", отметила дипломат.

Она добавила, что эксперты из Нидерландов считают, что в настоящий момент риска случайного уничтожения голландского гражданского воздушного судна в небе над Афганистаном нет. Но такой риск был на Украине семь лет назад и привел к человеческим жертвам. "Время все расставляет на свои места", - добавила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру