Новый взрыв близ аэропорта Кабула прогремел после предупреждений Байдена

Очередной теракт в столице Афганистана ждали в течение суток

В воскресенье в районе аэропорта Кабула прогремел мощный взрыв – вскоре после того, как президент США Байден сообщил о высокой вероятности нового теракта в столице Афганистана в течение 24-36 часов.

Очередной теракт в столице Афганистана ждали в течение суток

Мощный взрыв в воскресенье раздался в Кабуле всего через несколько часов после того, как посольство США приказало всем сотрудникам покинуть аэропорт афганской столицы из-за «конкретной, достоверной» угрозы.

Взрыв, произошедший примерно в 5 км к северо-западу от аэропорта Кабула, по всей видимости, был вызван ракетным ударом. По информации Associated Press, жертвой стал ребенок.

Телевизионные кадры и видео, распространяемые в социальных сетях, показывают, как черный дым поднимается в небо над зданием – предположительно жилым домом.

Напомним, что в четверг, 26 августа, террорист-смертник устроил нападение близ аэропорта, в результате чего погибли около двухсот человек, включая 13 американских военнослужащих.

Ответственность за теракт возложена на местный филиал ИГИЛ («Исламское государство», ИГ – запрещенная в РФ террористическая организация) – так называемую группировку «ИГ-провинция Хорасан».

Сотрудник службы безопасности недавно свергнутого афганского правительства сообщил агентству новостей AFP, что взрыв был вызван ракетой, «которая, согласно первоначальной информации, попала в дом». Источник в Министерстве здравоохранения Афганистана сообщил BBC, что в воскресенье ракета попала в дом, расположенный недалеко от международного аэропорта имени Хамида Карзая.

Президент США Джо Байден ранее предупреждал о неизбежности еще одной террористической атаки на аэропорт.

Ссылаясь на неназванного представителя службы безопасности Запада, AP сообщает, что толпа, ожидающая у ворот кабульского аэропорта, к утру воскресенья поредела после предупреждения о «конкретной, заслуживающей доверия» угрозе, сделанной посольством США рано утром в воскресенье.

Чиновник сказал, что эвакуация вошла в завершающую фазу: 1000 человек – в предупреждениях AP не уточняется, какой национальности, – в настоящее время находятся в аэропорту и ожидают рейсов.

Пентагон заявил, что в результате удара беспилотников США в Восточном Афганистане рано утром в субботу были убиты два члена афганского филиала ИГИЛ в отместку за взрыв в аэропорту, а Байден сказал, что экстремисты могут ожидать большего возмездия.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан громко заявил, что США продемонстрировали другим странам, что они способны «подавить террористическую угрозу... без большого постоянного присутствия на местах».

Между тем эвакуация американцев из аэропорта Кабула продолжалась на фоне роста напряженности в связи с перспективой нового нападения джихадистов. Госдепартамент выпустил новое предупреждение о безопасности рано утром в воскресенье, приказав людям немедленно покинуть территорию аэропорта «из-за конкретной реальной угрозы».

Джейк Салливан сообщил тем гражданам США, которые хотят покинуть Афганистан к сроку, установленному Байденом: «Есть возможность принять 300 американцев, что, по нашему мнению, примерно столько же, сколько осталось, прибыть в аэропорт и сесть в самолеты за оставшееся время».

Он добавил: «Только вчера мы вывезли больше, чем это число. Так что, с нашей точки зрения, прямо сейчас у американских граждан есть возможность приехать, получить разрешение в аэропорту и безопасно и эффективно эвакуироваться».

Советник по нацбезопасности также пообещал, что Соединенные Штаты «обеспечат безопасный проезд для любого американского гражданина, любого законного постоянного жителя» после вторника, а также «тех афганцев, которые нам помогали».

Но неисчислимое количество так называемых «уязвимых» афганцев, опасающихся возвращения к жестокости правления «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация) в том виде, в котором оно было до 2001 года, скорее всего, останется в стране. Еще около 280 человек заявили, что они американские граждане, но не сообщили Государственному департаменту о своих планах покинуть Афганистан.

Читайте также: Байден сказал, когда в кабульском аэропорту ожидается новый теракт

Последствия нового взрыва в Кабуле сняли на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру