Школьник указал Путину на допущенную им ошибку в истории

Президент поговорил с детьми об эпохе Петра I

Президент России Владимир Путин во время открытого урока истории в детском центре «Океан» во Владивостоке перепутал Семилетнюю войну с Северной. На ошибку главе государства указал один из школьников.

Президент поговорил с детьми об эпохе Петра I

«Чего Петр I учинил в Семилетнюю войну? Чего он со шведами-то воевал? И вообще, битва под Полтавой, вот вы представляете, где Швеция и где Полтава? А решающая битва между армиями Петра I и Карла XII состоялась под Полтавой», — сказал президент.

После этих слов Никанор Толстых из Воркуты поправил президента, напомнив, что речь идет о Северной войне, которая длилась с 1700 по 1721 год.

В ответ глава государства поблагодарил школьника «за поправочку» и продолжил свой диалог.

Отметим, что Петр I объявил войну Швеции 30 августа 1700 года, после чего выступил с походом к Нарве.

Семилетняя война произошла уже после смерти первого российского императора. Крупнейший военный конфликт XVII века продолжался с 1756 по 1763 годы, в боевых действиях приняли все крупнейшие европейские державы того времени.

Также Путин в ходе общения со школьниками напомнил, что нацисты в годы Второй мировой войны планировали уничтожение русского народа.

В этой связи, считает глава государства, нельзя позволять «каким-нибудь болтунам» заявлять, что не следовало бороться за Ленинград.

Читайте продолжение: Директор отчитала указавшего Путину на ошибку школьника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру