Эдвард Сноуден принял участие в марафоне "Новое знание"

Эдвард Сноуден принял участие в марафоне "Новое знание"

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден дал интервью. Он рассказал, что впервые выступает в марафоне "Новое знание" перед исключительно российской аудиторией.

Говоря о "корпоративном контроле", позволяющем крупным компаниям отслеживать действия тех, кто пользуется их услугами, Сноуден указал на принципиально новую вещь в этой сфере - если раньше компании сканировали данные на наличие незаконного контента, используя собственные сервера, теперь компания Apple использует для этого сами устройства еще до того, как информация на сервера попадает. По мнению Сноудена, это размывает грань между тем, что находится в собственности пользователя и тем, что проходит в собственности компании. При этом искать компания может что угодно, включая "политически неудобные моменты". При этом Сноуден считает, что компании будут искать ту информацию о пользователях, которую потребуют власти тех или иных стран, поскольку это будет условием для дальнейшей работы в этих странах.

"Телефон знает, где вы находитесь, даже если вы отключаете геолокацию, он знает, что вам интересно, и видит любую информацию, которую на него закачиваете", - подчеркнул Сноуден, заявив, что частные компании уже пытаются найти способы получить доступ к этой информации и продать эти способы правительствам.

Отвечая на вопрос о своем отношении Black life matters, Сноуден охарактеризовал ее как реакцию на насилие со стороны полиции, от которого чаще страдают меньшинства.

По мнению Сноудена, он никогда не будет удостоен Нобелевской премии мира.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру