Талибы пообещали «всеохватывающее правительство» в течение 2 недель: афганцы бегут к границам

Талибы пообещали «всеохватывающее правительство» в течение 2 недель: афганцы бегут к границам

Тысячи афганцев бежали к границе в среду, 1 сентября, когда боевики запрещённой в России организации «Талибан» укрепили свою власть в стране и завершили разработку планов по формированию правительства. Кабульский аэропорт выведен из строя, и афганцы, опасающиеся репрессий талибов, ищут безопасный проезд по суше в соседние Иран, Пакистан и государства Центральной Азии.

Сухопутная граница Узбекистана с северным Афганистаном оставалась закрытой, но правительство государства заявило, что будет помогать афганцам в транзите по воздуху после возобновления полетов.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан сказал, что «Талибан» ведет переговоры с Катаром и Турцией о том, как управлять кабульским аэропортом, но для завершения этих переговоров могут потребоваться дни или недели.

Более 123 000 человек были эвакуированы из Кабула на западном воздушном транспорте после того, как Талибан захватил город 15 августа, но десятки тысяч людей из группы риска остались. По оценкам одной только Германии, до 40 000 человек имеют право на эвакуацию в Германию, если они чувствуют себя под угрозой.

Между тем, талибы заявили, что лидеры группировки завершили переговоры о формировании «всеобъемлющего» афганского правительства с широким кругом полномочий и надеются раскрыть новую администрацию в течение двух недель.

Объявление последовало за свержением талибами поддерживаемой Западом администрации Кабула в начале этого месяца. Это было сделано всего через 48 часов после того, как последний военный самолет США вылетел из афганской столицы в понедельник.

Билал Карими, заместитель пресс-секретаря талибов в Кабуле, сказал Arab News: «В ближайшем будущем нация станет свидетелем формирования нового правительства и кабинета министров ... обсуждения по формированию нового правительства завершены».

После возвращения к власти 15 августа «Талибан» неоднократно клялся сформировать более умеренное правительство в «рамках исламского закона», чтобы защищать права женщин, предоставлять амнистию оппонентам и гарантировать, что афганская территория не будет использоваться в качестве базы для нападения на любую другую страну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру