Украине оказалось мало миллиардов долларов от Байдена

Эксперты прокомментировали американские инвестиции в Украину

В рамках поездки президента Украины Владимира Зеленского в США Киев ждет около 4,5 миллиарда долларов инвестиций на развитие демократии, восстановление Донбасса, реформирование армии и так далее. Несмотря на это, украинский лидер не преисполнен восторга. Еще не известно, когда эти деньги поступят, а большую их часть потом придется вернуть, а по НАТО и «Северному потоку-2» договориться вовсе не получилось.

Эксперты прокомментировали американские инвестиции в Украину
Фото: president.gov.ua.

В пресс-службе президента Украины сообщают, что США выделили Киеву 463 миллиона долларов на реформы, связанные с развитием демократии в республике. Деньги должны пойти на программу приватизации, децентрализации, развития прав человека и так далее. При этом с 2014 года американцы уже передали украинским коллегам почти 2 миллиарда долларов на эти цели.

Что из этого вышло, можно судить хотя бы потому, что теперь власти Украины накладывают санкции даже на собственных граждан, что прямо запрещено Конституцией страны. Пачками закрывают оппозиционные СМИ, а президент открыто заявляет, что в стране нет места для тех, кто симпатизирует России. Зато в день 30-летия Украины в центре Киева устроили парад ветеранов войны на Донбассе, значительная часть которых оказалась представлены неонацистами.

«Я был политологом при всех украинских президентах, и такого наглого нарушения Конституции никогда еще не было. Когда американцы говорят, что есть успехи по защите прав человека — это просто циничный бред... Зеленский получил поддержку в том, что можно не выполнять Минские соглашения и что можно сажать в тюрьму невиновных людей без суда и следствия», заявил «МК» глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Кроме того, США пообещали выделить Украине 60 миллионов долларов на оборонные нужды, включая закупку вооружения и обучение кадров, и 45 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи Донбассу. В Вашингтоне это объяснили тем, что надо помогать украинцам, страдающим от кризиса с Россией на востоке республики. Еще 12,8 миллиона пойдут на борьбу с коронавирусом на Украине.

Больше всего денег удалось получить со стороны Экспортно-импортного банка США. Финансовая организация готова выделить Украине 3 миллиарда долларов после подписания меморандума о взаимопонимании. Правда, это не безвозмездная помощь, а кредит, который нужно будет потратить на покупку американских товаров.

«Визит Зеленского в США выдался абсолютно пустым. Своими подачками, американцы просто подсластили ему пилюлю. Выделили несколько десятков миллионов долларов на оборону и какие-то копейки на медицину. При этом нет никакой конкретики, когда и на что именно пойдут деньги.

Такая же история с кредитом на 3 миллиарда — нет даже сроков его выделения, - говорит «МК» глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко. — Это произошло из-за того, что Украина не волнует США как государство. Американцы относятся к республике как к раздражителю России и элементу своей стратегии в Восточной Европе. В том числе для них нет никакой разницы, насколько эффективно в стране проводятся реформы, тем более что Вашингтон хочет не бороться с украинской коррупцией, а возглавить ее через своих антикоррупционные суды и агентства».

Всех собранных и обещанных денег все равно недостаточно для того, чтобы выполнить в жизнь амбициозный план Зеленского по развитию Украины, который он сам себе нарисовал. Выступая в Вашингтоне, президент республики заявил, что ему нужно 277 миллиардов долларов на реализацию 80 проектов, с помощью который через 5-10 лет его страна станет успешным и устойчивым государством. По словам Зеленского, Украина превратится форпост безопасности, цифровой, инфраструктурный и аграрный хаб.

Пока же не удалось выполнить даже программу минимум: США не дали никаких гарантий по «Северному потоку-2». Зеленский считает, что этот пункт переговоров оказался наиболее сложным. Вашингтон не дал Киеву никаких гарантий того, что транзит российского газа по территории республики сохранится после 2024 года. Байден только подтвердил, что готов наложить санкции на Россию, если она откажется от поставок газа, и назначит своего спецпредставителя по этой проблеме.

Что касается членства Украины в НАТО, то тут тоже обошлось без сенсаций. «Поддержка была, сроков не было», заявил Зеленский на брифинге по итогам переговоров. Что это значит, Байден не пояснил, потому что оставил президента Украины одного отдуваться перед журналистами. Как признался сам Зеленский, переговоры прошли в рабочей обстановке, но не всегда были «солнечными».

Читайте материал «Президент по кличке Моника: визит Зеленского к Байдену закончился ничем»

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру