Захарова рассказала о работе российского посольства в Афганистане

Захарова рассказала о работе российского посольства в Афганистане

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова на брифинге в четверг, 2 сентября, оценила социально-экономическую ситуацию в Афганистане после смены власти в стране: «Определенную озабоченность у нас вызывает нарастание социально-экономической напряженности в Афганистане, связанной с приостановлением финансовой, материально-технической помощи со стороны традиционных доноров страны из числа западных государств. Сохраняется неопределенность относительно возобновления работы госучреждений, банков».

Мария Захарова сообщила, что в Кабуле и других крупных городах на фоне роста цен на товары первой необходимости, в частности продовольствия и топлива, возникает недовольство политикой движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация).

«В связи с этим мы призываем международное сообщество к принятию действенных мер по недопущению гуманитарного кризиса в Афганистане, добавила официальный представитель МИД РФ. – Мы со своей стороны прорабатываем возможность доставки в Кабул российской гуманитарной помощи.

Захарова также заявила, что, по поступающим из Афганистана сведениям, представители движения талибов предпринимают шаги, направленные на формирование новой политической системы страны: «При этом мы выступаем за скорейшее формирование инклюзивного коалиционного правительства с участием всех этнополитических сил Афганистана, включая национальные меньшинства. Мы также отмечаем заявление высокопоставленного функционера движения талибов Шахабуддина Делавара. Он призвал спешно свернувшие свои дипломатические миссии иностранные государства возобновить их работу. Этот сигнал демонстрирует готовность руководства талибов к развитию связей с международным сообществом».

Более того, по словам официального представителя МИД РФ, посольство России в Кабуле продолжает работать в штатном режиме. Ситуация с обеспечением безопасности госсотрудников и комплекса зданий на данном этапе находится под контролем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру