В Великобритании разработали план действий на случай смерти Елизаветы II

В Великобритании разработали план действий на случай смерти Елизаветы II

В Великобритании обновили протокол действий властей в случае смерти правящего монарха. Об этом сообщило издание Politico.

План носит название «Операция “Лондоский мост”. Согласно ему, в случае кончины Елизаветы II из Букингемского дворца позвонят премьер-министру, а затем оповестят других высших должностных лиц.

Издание приводит новые подробности протоколы. В частности, в течение 10 минут после известия государственные флаги по всей стране должны быть приспущены, чтобы избежать «волны общественного возмущения». Для этого могут даже выбрать отдельного подрядчика.

Кроме того, члены правительства, военные и тайный совет получат сообщение такого содержания: «Нам только что сообщили о смерти Ее Величества Королевы. Требуется осмотрительность».

Официальный сайт королевской семьи сменит дизайн – тон страниц поменяется на темный. Принц Чарльз обратится с официальной речью к нации. После этого королевская семья объявит на телевидении о кончине королевы и дату похорон.

При этом в течение трех дней после кончины королевы все желающие смогут подойти к ее телу для прощания. Королеву похоронят в Вестминстерском аббатстве рядом с ее мужем, принцем Филиппом.

Издание также сообщило, что есть отдельный план по восхождению принца Чарльза на престол. Он носит название «Весенний прилив».

Читайте также: Елизавета II рассказала, в каком случае отречется от престола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру