Лавров припомнил Японии ее зверства в годы Второй мировой войны

Министр рассказал, как японцы ставили опыты над пленными

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не забывать о зверствах японских военных в годы Второй мировой войны, которые включили в себя опыты над пленными. Об этом глава ведомства заявил в видеообращении к участникам международного научно-практического форум «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы».

Министр рассказал, как японцы ставили опыты над пленными

Мероприятие посвящено Хабаровскому процессу — трибуналу над группой японских военных в 1949 году. Они были признаны виновными в создании химического и бактериологического оружия, а также его испытаниях на живых людях.

Как отметил Лавров, советские дипломаты тогда принимали участие в процессе и «убедительно разъяснили» союзным державам, почему был необходим этот процесс.

Главным аргументом, по словам Лаврова, стало недостаточное освещение преступления отряда №731 и других боевых подразделений японской армии в материалах Токийского трибунала, который проходил в 1946-1948 годах.

Хабаровский процесс, отметил министр, стал важнейшим дополнением для Токийского трибунала, так как в ходе него были зафиксированы ужасы применения биологического оружия японскими военными.

«Важно, чтобы и нынешнее, и будущие поколения помнили о зверствах японских милитаристов, оставивших кровавый след в истории человечества», - сказал Лавров.

Ранее глава МИД России раскритиковал предложение о ведении совместной хозяйственной деятельности Москвы и Токио на Курильских островах, принадлежность которых оспаривает Япония.

Главным камнем преткновения министр назвал различия в юридических системах, которые пришлось бы приспосабливать к единой территории. Лавров призвал другие страны, помимо Японии, делать инвестиции в развитие региона.

Слова Лаврова вызвали негодование среди читателей Yahoo News Japan, которые потребовали от властей страны начать жесткую политику в отношении Москвы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру