«Глупейшая фальшивка»: Захарова прокомментировала статью NYT о российских связях Пучдемона

«Глупейшая фальшивка»: Захарова прокомментировала статью NYT о российских связях Пучдемона

Официальный представитель МИД назвала публикацию американской газеты The New York Times о связях экс-президента Каталонии Карлеса Пучдемона с Москвой «глупейшей фальшивкой». По ее мнению, издание обязано дать опровержение.

«С нескрываемым удивлением, переходящим в восторг, ознакомилась с текстом … американской «Нью-Йорк Таймс» о якобы имевших место контактах сотрудников бывшего президента Каталонии Карлеса Пучдемона в Москве и далеко идущих из этого выводах», - написала Захарова в своем телеграм-канале.

По ее словам, она решила тщательно проверить все приведенные в статье факты, но этого даже не понадобилось – ключевые тезисы публикации оказались фейковыми.

Авторы статьи ссылались на результаты доклада европейской разведки. Согласно им, старший советник Пучдемона Жозеп Льюис Алай и российский бизнесмен Александр Дмитриенко встречались в Москве с несколькими сотрудниками внешней разведки, а также с замглавы МИД Олегом Сыромолотовым.

Захарова связалась с Сыромолотовым и задала вопрос об этой встрече. Замминистра сообщил, что никакой встречи не было.

«Оказалось, что не было никакой встречи ни в Москве, ни где-либо еще. Олег Владимирович Сыромолотов никогда не встречался с Жозепом Льюисом Алаем ни в Москве, ни за рубежом, контактов с ним не поддерживал и не поддерживает», - подчеркнула Захарова.

Она также отметила, что газета не направляла никаких запросов в российское дипведомство. По ее словам, если бы издание заранее задало соответствующие вопросы, то у него не было бы таких «жирнющих доказательств».

Читайте также: Захарова высказалась о предложении по встрече G7 с участием РФ и КНР

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру