Оценена вероятность ядерной войны между Индией, Пакистаном и КНР

«Такая конфронтация будет иметь глобальные последствия»

Спорные вопросы, которые существуют в отношениях трех ядерных держав - Индии, Пакистана и Китая — могут спровоцировать ядерный конфликт. Кроме того, есть опасность ядерной войны «по ошибке». Так считает член Института оборонных исследований и анализа (Нью-Дели) и член Международного консультативного совета Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вахегуру Пал Сидху.

«Такая конфронтация будет иметь глобальные последствия»

«В индийско-китайских отношениях появляется всё больше очагов конфликта, а договорённостей, которые могут помочь сторонам снизить напряжённость, крайне мало, - сказал Вахегуру Пал Сидху в интервью YouTube-каналу Люксембургского форума. - Это означает, что нельзя исключать вероятность военного конфликта, который может перерасти в ядерную угрозу или даже в ядерную войну».

Ученый напомнил, что граница между Индией и Китаем – одна из самых протяжённых недемаркированных границ в мире. Кроме того, это спорная территория. «При наличии недемаркированной границы... напряжённость в этой зоне неизбежна. Особенно, когда приходится взаимодействовать военным, и отсутствуют инспекции», - отметил ученый.

Он перечислил возможные варианты обострения отношений между Индий и Китаем: преднамеренные действия, случайность или просчёт. При этом война может начаться не только на границе. «Сегодня, как известно, Южно-Китайское море также является спорной территорией, и расширение сферы интересов Индии во всем мире и её присутствие в Южно-Китайском море может также привести к напряжённости в отношениях с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе», - отметил Вахегуру Пал Сидху.

Он обратил внимание на то, что недавно Китай приступил к созданию «множества новых шахтных... ракетных пусковых установок». «Не совсем понятно, какова их цель, но это ясно демонстрирует, что Китай, несмотря на ограниченное количество (ракет и ядерных зарядов. - «МК»), станет ядерной державой №3 (после РФ и США. - «МК») в мире, - сказал эксперт. - И он также обладает потенциалом для быстрого развития своего арсенала и может стать второй крупнейшей ядерной державой».

Вахегуру Пал Сидху. не исключил также ядерной войны между давними соперниками — Индией и Пакистаном, который также обладает ядерным оружием.

«Если рассматривать те три критерия, которые я упоминал: намеренное применение, просчёт и случайность, то ни один из них не исключён в случае с Индией и Пакистаном, - сказал эксперт. - Идею намеренного применения, безусловно, рассматривают и обсуждают. Хоть Индия и придерживается политики неприменения ядерного оружия первой, Пакистан при определённых обстоятельствах вполне может намеренно нанести первый удар».

Кроме того, ядерную конфронтацию между этими двумя странами могут спровоцировать террористы. Не исключены инциденты с ядерным оружием, когда оно может быть применено по ошибке.

«Если ядерная конфронтация возникнет, она, скорее всего, выйдет за рамки Индии и Пакистана по ряду причин, - считает ученый. - Во-первых, согласно некоторым исследованиям, даже ограниченный обмен ядерными ударами между Индией и Пакистаном, около 50-100 единиц оружия с каждой стороны, окажет непосредственное влияние на климат и может привести к ядерной зиме».

Кроме того, отметил он, «крайне сложно представить, что такая конфронтация не перерастёт в конфликт с участием других держав, учитывая отношения между Китаем и Пакистаном, а также укрепляющиеся отношения между Индией и США».

«Так что такая конфронтация будет иметь глобальные последствия как в физическом плане, так и с точки зрения безопасности и геополитики», - сказал Вахегуру Пал Сидху.

Он назвал азиатские страны, которые в перспективе могут стать обладателями ядерного оружия: Иран, Саудовская Аравия, Южная Корея, Тайвань и Япония.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру