Начальник российского Генштаба встретился с военачальниками Пакистана, Индии и КНР

Начальник российского Генштаба встретился с военачальниками Пакистана, Индии и КНР

Начальник российского Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов 24 сентября обсудил вопросы военного сотрудничества с председателем объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Пакистана генералом Надимом Разой. По информации Минобороны РФ, встреча прошла в Москве. Пакистанский военный накануне наблюдал за военными учениями «Мирная миссия-2021» на оренбургском полигоне «Донгуз». Генерал Герасимов поблагодарил коллегу за личное участие в активной фазе военного учения государств Шанхайской организации сотрудничества.

В последние годы военное сотрудничество двух стран активизировалось. Отряд кораблей Черноморского флота России участвовал в многонациональном военно-морском учении «АМАН-2021», двустороннем военно-морском учении «Аравийский муссон-2021» и маневрах по противодействию пиратству, которые проходили в Индийском океане и Аденском заливе. В свою очередь, фрегат ВМС Пакистана «Зульфикар» участвовал в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге.

Во время переговоров главы штабов обсудили ситуацию в Афганистане после смены там власти.

Накануне Валерий Герасимов, который также присутствовал на учениях в Оренбургской области, провел двусторонние встречи с начальником Объединенного штаба Центрального военного совета КНР генерал-полковником Ли Цзочэном и начальником штаба вооруженных сил Индии генералом Бипином Раватом. Китай и Индия также входят в ШОС.

Два дня назад в Хельсинки провел переговоры с председателем Объединенного комитата начальников штабов вооруженных сил США генералом Марком Милли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру