В Раде заявили о множестве ошибок при принятии закона "об олигархах"

В Раде заявили о множестве ошибок при принятии закона "об олигархах"

Голосование в Верховной Раде Украины по закону “Об олигархах” проведено с множеством ошибок. Об этом заявил спикер парламента Дмитрий Разумков. Сам он в голосовании участие не принимал, поскольку находится на самоизоляции из-за COVID-19. Политик подчеркнул, что голосование проводилось в спешке и в итоге депутаты приняли закон с поправками, которые противоречат друг другу.

Уже поступило 11 проектов постановление об отмене нового закона. Глава фракции оппозиционного “Голоса” Ярослав Железняк заявил, что закон все равно придется пересматривать, так как он безграмотен с юридической точки зрения.По мнению спикера Разумкова, противоречия в документе могут стать поводом для его оспаривания в Верховном суде.

Закон “Об олигархах” парламент Украины принимал по инициативе президента страны Владимира Зеленского. Согласно документу, Совет национальной безопасности и обороны будет принимать решение о признании человека олигархом и вести специальный реестр таких персон.

Для того, чтобы попасть в этот список, нужно: участвовать в политической жизни Украины, иметь значительное влияние на СМИ и быть владельцем субъекта хозяйствования, который занимает монопольное положение на общегосударственном рынке. При этом подтвержденная стоимость активов должна превышать 1 миллион прожиточных минимумов на 1 января соответствующего года. Сейчас это эквивалент 85 миллионов долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру