В Мали объяснили приглашение в страну бойцов ЧВК Вагнера

В Мали объяснили приглашение в страну бойцов ЧВК Вагнера
Премьер-министр Мали Шогель Кокалла Маига. Фото: Wikipedia.org.

Премьер Мали Кокалла Майга объяснил с трибуны Генассамблеи ООН причину приглашения в страну бойцов российской ЧВК Вагнера.

Как передает портал Mali24.info, Майга отметил, что Франция решила завершить антитеррористическую операцию "Бархан" в Мали. И после ухода французских войск Мали встала перед необходимостью "заполнить пустоту".

При этом Майга подчеркнул, что Франция приняла эта решение в одностороннем порядке, не согласовав свои действия с ООН и властями Мали. Поэтому страна была фактически "поставлена перед фактом". Пришлось искать пути и средства, чтобы обеспечивать безопасность.

Напомним, что накануне глава МИД России Сергей Лавров на брифинге в ООН отметил, что переходные власти Мали ведут борьбу с терроризмом и обратились к частной военной компании из России в связи с тем, что Франция хочет существенно сократить свой воинский контингент, который там находился и должен был бороться с террористами. По словам Лаврова, террористы засели на севере Мали и "по-прежнему там правят бал".

Лавров подчеркнул, что эта деятельность осуществляется на законной основе, но власти РФ "не имеют к этому никакого отношения".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру