«Нет места для критики»: Песков прокомментировал газовый контракт с Венгрией

«Нет места для критики»: Песков прокомментировал газовый контракт с Венгрией

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал контракт «Газпрома» с Венгрией на поставки газа в обход Украины. По его словам, договор был заключен на максимально выгодных сторонам экономических условиях, и называть его политизированным некорректно. Об этом сообщает РБК.

«Вы знаете, что никаких табуированных маршрутов не существует», – подчеркнул представитель Кремля в разговоре с журналистами. По его словам, нет никаких причин для критики и истеричных реакций со стороны Украины.

Долгосрочный контракт на поставки газа, заключенный Венгрией и «Газпромом», вызвал дипломатический скандал. Украинская сторона заявила о политической подоплеке соглашения, так как топливо будет поставляться в обход ее газотранспортной системы.

Будапешт в ответ обвинил Киев в грубом вмешательстве в дела страны. Украинский посол был вызван в МИД Венгрии.

Песков отметил, что российская сторона реализует свои межгосударственные отношения с Венгрией. «Речь идет о долгосрочном контракте, который будет гарантировать надежные, предсказуемые, ритмичные поставки голубого топлива в Венгрию», – отметил он.

Представитель Кремля подчеркнул, что контракт не нарушает прав третьих государств или правил международной торговли. По его словам, никто не может вмешиваться в этот процесс.

Контракт между «Газпромом» и Венгрией был подписан 27 сентября и вступит в силу 1 октября. Он рассчитан на 15 лет. Через десять лет стороны могут пересмотреть объемы поставок. По соглашению, большая часть газа будет идти через Сербию, остальной объем топлива – через Австрию. 

Читайте также: МИД Венгрии осадил Киев после заявления о прекращении транзита газа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру