В Кремле допустили блокировку YouTube на территории России

В Кремле допустили блокировку YouTube на территории России

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что действия YouTube по отношению к российскому телеканалу RT сопряжены с цензурой. По его словам, в них есть признаки нарушения законов РФ.

Так он прокомментировал ситуацию с удалением двух немецкоязычных каналов RT без возможности восстановления. В итоге Песков не исключает, что видеохостинг могут принудить к исполнению законов России, если контрольные органы найдут нарушения в действиях платформы. Таким образом, в Кремле допустили блокировку YouTube на территории России.

Ранее Роскомнадзор потребовал от YouТube как можно быстрее разблокировать немецкоязычные каналы Russia Today. Как сказано в сообщении ведомства, подобные действия администрации Google нарушают ключевые принципы свободного распространения информации. Также они являются актом цензуры в отношении российских СМИ.

За подобные действия видеохостинг может быть признан причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека. Его могут включить в соответствующий перечень, и он получит предупреждение Роскомнадзора. Если владелец ресурса не исполнит требования ведомства, то может произойти полное или частичное ограничение доступа, согласно законодательству РФ.

До этого главный редактор RT Маргарита Симоньян после удаления руководством YouTube двух немецких аккаунтов телеканала RT без возможности восстановления призвала российских законодателей ужесточить наказание IT-гигантам за цензуру в отношении отечественных СМИ.

28 сентября в RT сообщили, что видеохостинг YouTube удалил без возможности восстановления два немецких аккаунта телеканала — RT DE и Der Fehlende Part (DFP).

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру