В Госдуме прокомментировали задержание журналиста Можейко в Минске

В Госдуме прокомментировали задержание журналиста Можейко в Минске

Задержание журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко – это продолжающаяся после прошлогодних событий реакция властей Белоруссии на протесты, это не должно стать индульгенцией на подавление журналистики в стране, уверен первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Отношение в Беларуси к СМИ, журналистам, лицам свободных профессий оставляет желать намного лучшего. События прошлого года до сих пор отзываются», - сказал он.

При этом, по словам Затулина, многие из журналистов в стране «реально примкнули к оппозиции», «стали ее неотъемлемой частью».

«Все это предопределяет ту конфронтационную враждебность взаимоотношений. Это не нормально», - добавил он.

Парламентарий не захотел давать оценку действиям Можейко, но отметил, что «на слов надо отвечать словом, а не репрессиями». По его мнению, в данном случае обстоятельства были «притянуты за уши».

«Никто не может быть судьей заранее … Если журналист "КП" имел отношение к преступлению – тогда это понятно, но если он не имел отношения к преступлению, а его взяли для какого-то устрашения, чтобы кого-то запугать, то это никоим образом поддержано быть не может», - подчеркнул депутат.

Затулин уверен, что хоть и РФ с Белоруссией заинтересованы в недопущении дестабилизации в стране, в том числе, с участием западных стран, это не может стать оправданием для подавления журналистики в стране.

«Власть здесь верна себе, она подавляет инакомыслие и, хотя Россия озабочена тем, чтобы сохранить Союзное государство, тем, чтобы не допустить дестабилизации в Беларуси, власть России видит происки, в том числе, западных стран против Беларуси», - пояснил политик.

Как Затулов подытожил, такие цели не могут быть индульгенцией по любому поводу, когда дело касается репрессий против журналистов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру