Военным самолетам Франции тайно запретили полеты над Алжиром

Военным самолетам Франции тайно запретили полеты над Алжиром

Власти Алжира запретили полеты французским военным самолетам над своей территорией. Как сообщает газета Figaro, кризис между африканской страной и Парижем нарастает.

Ранее Франция имела право осуществлять полеты в рамках операции "Бархан" для перелета на север Мали. Как утверждает газета, на днях французский Генштаб заполнил планы полета. Но в какой-то момент французские военные поняли, что разрешение на пролет не было предоставлено Алжиром, но официального уведомления в Париже никто не получал.

Между тем Al Jazeera уточняет, что Алжир обратил внимание на преступления колониальной Франции в стране, которые там назвали бесчисленными. По мнению африканской страны, они соответствуют "самым строгим определениям геноцида".

В итоге официальный Алжир заявил о недопустимости вмешательства Парижа во внутренние дела государства.

До этого сообщалось, что Алжир отзывает посла страны из Франции. Алжирский президент Абдельмаджид Теббун отметил, что решение принято после высказываний президента Франции Эммануэля Макрона, которые там назвали "безответственными". Вероятно, речь о заявлении в интервью изданию Le Monde. Он сказал, что у Алжира есть "официальная история", которая была "полностью переписана".

Также Алжир говорил о вмешательстве во внутренние дела страны.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру