Будут ли евреи здороваться с Медведевым

Он опять отлил в граните

Начнём с двух загадок сразу. О ком это сказано и кто это сказал: «Человек, имеющий определённые этнические корни, всю жизнь говоривший на русском языке; более того, работавший в России и получавший значительные средства из российских источников»?

Он опять отлил в граните

Конечно, у всякого русского (по крови) есть «русские этнические корни». Но тогда вряд ли надо было уточнять, что человек говорит на русском языке.

Значит, имеется в виду кто-то не русский, но работавший здесь и получавший «значительные средства» (много денег) из здешних источников. Мои собеседники высказали разные предположения. Остроумный приятель сразу назвал Пушкина с его эфиопскими корнями и безупречным русским языком. Но менее остроумные и более прагматичные называли Чубайса, Абрамовича, Роттенберга, политиков Жириновского и Явлинского, сенатора Клишаса и депутата Думы Слуцкого.

Однако все эти люди живы, а причастия в загадке («работавший», «получавший») стоят в прошедшем времени. То ли человек перестал зарабатывать, то ли помер — ни того, ни другого о вышеперечисленных не скажешь.

Но не забудем первую загадку: кто это сказал? А точнее, кто написал этот текст, от которого явственно попахивает расизмом.

К нашему сожалению, это сделал бывший президент России, бывший премьер-министр России, несостоявшаяся надежда российских либералов Д.А.Медведев. Это его статья напечатана 11 октября 2021 года в одной из газет. Сочинение Медведева с виду напоминает школьное сочинение на заданную тему. Заданная тема совершенно понятна: Украина и её президент. Заданное отношение, заданная точка зрения понятны тем более: обругать, унизить, опозорить. Но сочинение мальчика прочтёт только господин учитель, поэтому мальчику не приходится думать, как его текст и, так сказать, «мысли» будут выглядеть в глазах тысяч людей, которые прочтут всё это и в России, и на Украине, и в Европе, и в Америке. Прочтут только потому, что Медведев, напомним ещё раз, — бывший президент России, бывший премьер-министр, а в настоящий момент заместитель президента Путина в Совете безопасности РФ.

Вот первая фраза его статьи: «Украина находится в поиске своей идентичности и особого пути, сочиняет свою отдельную историю».

Замените первое слово, замените «Украина» на «Россия» — фраза не вызовет никакого протеста.

Дальше написано о руководителях страны: «Кто они, гражданами какой страны являются, где их корни, какова их историческая идентичность, этническая составляющая?»

«Этническая составляющая», «этнические корни»? Такие позорные, такие откровенно расистские высказывания известны, не новы, широко и агрессивно применялись в гитлеровской Германии, в СССР времён борьбы с безродными космополитами, во всех странах, где проходили и до сих пор случаются этнические чистки. Если Медведев написал это сам, как он будет здороваться с евреями в правительстве России, с евреями в Думе и Совете Федерации? И как они будут с ним здороваться?

«Конечно, такое положение вызывает ежедневный «когнитивный диссонанс» в его душе и поступках. Вывернутый наизнанку человек». Это не мы о Медведеве, это он о Зеленском.

Он пишет об украинском национализме, буквально о «нациках», как бы забывая, что именно Украина выбрала еврея Зеленского президентом.

Зачем высокопоставленный чиновник многонациональной России занимается поиском этнических корней? Действия Зеленского дают достаточно поводов для критики. Зачем же публично делать ему анализ крови?

В такой ситуации было бы интересно узнать «этническую составляющую» самого Медведева. Он мог бы открыто сделать себе генетический тест, и мы, возможно, узнали бы много интересного. (Он, вероятно, откажется, сказав, что не хочет «делать рекламу генетическим тестам». Но что за неуместная разборчивость со стороны человека, который рекламировал американские айфоны и немецкие BMW?)

Будь Медведев учеником 6-го класса, можно было бы подвести его к карте мира и сказать: «Мальчик, вот маленькое государство Израиль с определёнными этническими корнями. А вот большое государство США, где не так давно президентом был негр с весьма определёнными этническими корнями». А вот Великобритания, где у премьер-министра «определённые этнические корни», и это там не впервые.

Мальчики, которые в детстве отливали во сне в кроватку, вырастают и начинают наяву отливать в граните. Детские проблемы вызывают сочувствие. Позорные действия взрослого человека тоже вызывают сочувствие. Но не к нему, а к нашей стране, которую он позорит. Лучше бы, как прежде, менял часовые пояса, перекрашивал милицию в полицию, играл в бадминтон, танцевал на корпоративах под песенку «Американ бой».

Медведев пишет: «Во главе Украины стоят люди, которые стремятся только к тому, чтобы набить свои карманы. Причем желательно, на всякий случай, сохранив деньги в заграничном офшоре. Многих из них мы неплохо знаем».

Мы тоже многих таких неплохо знаем, и нам нет смысла искать их домики для уточки в соседних странах, нарываясь на резонную отповедь:

Молчи ж, кума: и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой гм-гм соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна.

Возможно (вопреки желанию сочинителя), эта статья, эта медвежья услуга поможет Зеленскому — ибо покажет всей Украине, как плохо к нему относится Россия; а что может быть лучше для украинского политика.

Нам остаётся надеяться, что эта статья Медведева — его личная инициатива (независимо от того, сам он её писал или нет), но не выполнение домашнего задания.

Зачем такой соратник нужен президенту Путину — не знаем, но очевидно нужен, раз уж Путин десятки лет держит его на самых высоких должностях.

Закончим ещё одной цитатой из арапа (или эфиопа), всю жизнь говорившего на русском языке:

Коль службою своей ты нужен для царя,
Хоть умного себе возьми секретаря.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28643 от 12 октября 2021

Заголовок в газете: Кое-кто опять отлил

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру