Депутат Рады Кива посетовал на отсутствие российских кураторов и гражданства

Депутат Рады Кива посетовал на отсутствие российских кураторов и гражданства

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илья Кива выразил сожаление, что у него нет российского паспорта и кураторов из РФ. Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном в Facebook.

Ранее парламентарий поздравил с днем рождения российского президента Владимира Путина. Он пожелал ему сил, здоровья и божьего благословения. После этого представители партии Виталия Кличко «Удар» потребовали лишить Киву гражданства и завести на него уголовное дело о госизмене.

По словам Кивы, накануне на совещании СБУ была поставлена задача проверить его контакты с Россией, определить «кураторов» и «политтехнологов», а также проверить депутата на наличие российского гражданства.

«Хочу официально заявить СБУ и всем правоохранительным структурам, что, к сожалению, у меня нет российских кураторов, к сожалению, у меня нет российских политтехнологов и, к сожалению, у меня нет российского гражданства», - заявил парламентарий.

Согласно Конституции Украины, в стране действует единое гражданство. Ранее Совбез поручил правительству разработать проект закона, регулирующего двойное подданство. О том, что Украина планирует разрешить двойное гражданство, говорил и глава МИД Дмитрий Кулеба. Он отметил, что речь идет в том числе о странах ЕС, но не о России.

Читайте также: В Сети связали разрыв связей РФ и НАТО с возможной войной на Украине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру