Дети жертв сталинских репрессий подали иск к Госдуме из-за отобранных квартир

От парламента требуют исполнить решение Конституционного суда

Верховный суд получил коллективный иск от детей жертв сталинских репрессий, которые требуют исполнения решения Конституционного суда и предоставления им жилплощадей в Москве и других городах, откуда в прошлом были выселены их родители.

От парламента требуют исполнить решение Конституционного суда

Как сообщает "Русская служба Би-би-си", ответчиком по иску названа Госдума, а истцами выступили 23 человека, имеющие статус реабилитированных жертв политических репрессий. Основной истец - 70-летняя Алиса Мейсснер, чья семья жила в центре столицы, но в 1941 году их как немцев выслали на лесозаготовки.

Сама Мейсснер родилась в спецпоселении и всю жизнь живет в поселке в Кировской области. Самому старшему истцу 89 лет, самому младшему — 64 года, еще один истец скончался в возрасте 74 лет незадолго до подачи иска.

Закон 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий" обязывает власти возместить ущерб гражданам, отправленным в ссылку или в ГУЛАГ, а также их детям, родившимся в местах ссылки. По закону наследники репрессированных имеют право вернуться на прежнее место жительства родителей, получив от государства социальное жилье.

"Русская служба Би-би-си" отмечает, что до 2005 году Дума предоставляла регионам полномочия самостоятельно определять условия, на которых бывшие политзаключенные могут вернуться домой. Однако к моменту, когда большинство "детей ГУЛАГа" смогли добиться реабилитации родителей и получить статус жертв репрессий, возможность вернуться практически была заблокирована, указывает издание.

Также отмечается, что наиболее жесткие условия установила Москва. Так, чтобы попасть в общую очередь на соцжилье, пострадавший от репрессий должен проживать в столице от 10 лет, быть признан малоимущим и не иметь собственной жилплощади. Конституционный суд требовал вернуть регулирование данного вопроса на федеральный уровень, но до сих пор этого не сделано.

Читайте также: "Тайна заполярного казака: спасал челюскинцев и получил лагерный срок"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру