Вечная ссылка: дети «врагов народа» подали в суд на Госдуму

Истцы требуют от нижней палаты выполнить решение Конституционного суда

«Это, вполне возможно, еще не конец истории», — писал ваш покорный слуга, когда два года назад Конституционный суд обязал законодателей исправить нормы, которые препятствуют детям «врагов народа» воспользоваться правом на возмещение ущерба, причиненного советской властью. И предчувствие не обмануло. Хотя такого продолжения обозреватель «МК», признаться, не ожидал. 16 пожилых мужчин и женщин подали коллективный иск в Верховный суд, требуя от Госдумы исполнить решение КС.

Истцы требуют от нижней палаты выполнить решение Конституционного суда
Верховный суд РФ. Фото: supcourt.ru

Напомним, что в Конституционный суд обратились Алиса Мейсснер, Елизавета Михайлова и Евгения Шашева, семьи которых были выселены из Москвы во времена сталинских репрессий. Женщины родились уже в ссылке, но на них также распространяются нормы принятого в 1991 году федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий». Закон декларирует право на получение необоснованно репрессированными жилья в том населенном пункте, где проживала семья на момент депортации.

Однако воспользоваться этим правом ни у истцов, ни у массы других жертв репрессий за эти 30 лет не получилось. История из крайне популярной у нас серии «по форме правильно, а по существу — издевательство». Согласно закону пострадавшие от репрессий «обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов РФ». То есть порядок, по сути, мог быть любым. Чем не преминули воспользоваться власти ряда регионов, сделавшие реализацию «жилищной» нормы закона практически невозможной.

Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» не конкретизирует «пределы усмотрения органов исполнительной власти субъектов РФ при решении этого вопроса», гласит решение КС. Соответствующее его положение «создает предпосылки для отступления правоприменительной практики от конституционных требований». Посему «федеральному законодателю надлежит незамедлительно... внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения».

Откровенно говоря, предполагая, что история еще не закончена, я имел в виду совсем другое. То, что закон о реабилитации исправят, но либо исправят так, что вновь выйдет издевательство, либо ушлые местные чиновники найдут способы обойти, нейтрализовать неудобные поправки. Закон и правоприменение — это ведь у нас, как всем известно, две большие разницы. Но и подумать не мог, что не дойдет даже до стадии внесения изменений «в действующее правовое регулирование». Что Госдума попросту проигнорирует решение КС.

Век живи — век учись. На самом деле вполне можно было допетрить: это ведь далеко не первый вердикт Конституционного суда, который нижняя палата оставляет без внимания. «Зачем делать сложным то, что проще простого?» — поется в некогда популярной песне. И в самом деле: зачем городить огород, изощряться, если можно легко, непринужденно и безнаказанно отправить КС в эротическое путешествие?

Очевидно же, что никакая «ответка» за это не прилетит. Не придет строгий конституционный судебный пристав и не опечатает зал пленарных заседаний и депутатские кабинеты — нет в природе и законодательстве таких приставов. Гнева выселенных жертв репрессий парламентариям тем более не стоит опасаться. Чем могут угрожать думской махине эти настойчивые, но интеллигентные старички и старушки?

Ну да, подали коллективный иск в Верховный суд — первый, небывалый случай такого рода. Так ведь и Верховный суд не может заставить депутатов менять законы — даже если бы, паче чаяния, захотел. В общем, как говорил по похожему поводу персонаж известного фильма, «нету у вас методов против Кости Сапрыкина».

Хотя один метод, справедливости ради, все же имеется. Когда из-за зубцов одной известной стены раздается призывный клич, и Дума, и прочие суки и ветви власти реагируют незамедлительно и сообразно кличу. Поспешают, как говорил другой герой процитированного киношлягера, на всех четырех. Без отговорок и формальностей.

Но пока, как видим, клича-команды нет. Мысли власти заняты чем угодно, только не политическими репрессиями. Во всяком случае, не теми, что остались в прошлом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28655 от 28 октября 2021

Заголовок в газете: Вечная ссылка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру