Эксперт оценил вероятность ошибочного пуска ракеты из-за магнитной бури

Леонков: «Вся военная аппаратура имеет высокую степень защиты»

Из-за сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни на Земле фиксируется мощная магнитная буря. Об этом сообщает Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН. Ученые предрекают в эти дни не только проблемы со здоровьем у метеозависимых, но и сбои в работе электронной аппаратуры. Речь идет о помехах спутниковой навигации, отказах в защите энергосистем, перерывах в работе высокочастотной радиосвязи.

Леонков: «Вся военная аппаратура имеет высокую степень защиты»
Фото: Министерство обороны РФ

А как в таких в условиях функционируют военные системы связи? Может ли их отказ спровоцировать, к примеру, самопроизвольный пуск ракет, в результате чего по ошибке разразится ядерный катаклизм? На эти вопросы «МК» ответил военный аналитик, редактор издания «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. 

- У нас вся военная аппаратура связи, а также работающая с передачей данных на системы управления имеет несколько степеней резервирования, - поясняет эксперт. - Кроме того, она имеет высокую степень защиты не только от взлома, попыток добыть передаваемые данные, но она защищена в том числе и от воздействия комплексов радиоэлектронной борьбы противника, а также от погодных катаклизмов, таких, как солнечные и электромагнитные бури. Такая аппаратура должна обеспечивать круглосуточное рабочее состояние, и поэтому защита ставится практически на все, что поступает на вооружение нашей армии и флота, включая  подлодки, корабли, самолеты. 

Там везде есть комплексы защиты: экранирование, дублирование, резервирование. Все это входит в комплект многих военных систем. К примеру, авиационные системы имеют четырехкратное резервирование. Более того, у нас рассчитано, что большинство военных систем будет действовать даже после нанесения ядерного удара, в условиях повышенной радиации и ионизирующего излучения, которые намного мощнее, чем даже аномальное солнечное воздействие и всевозможные магнитные бури.

Так что никакой самопроизвольный пуск ракет в условиях солнечной активности ни теоретически, ни тем более практически невозможен. Это абсолютно исключено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру