Болгары раскритиковали Байдена за призыв противостоять России

Болгары раскритиковали Байдена за призыв противостоять России

Читатели болгарского издания «Дневник» осудили президента США Джо Байдена за его призывы противостоять России, которая якобы «манипулирует газом во вредных политических целях». Такое заявление американский лидер сделал в ходе саммита «Большой двадцатки».

Многие комментаторы сошлись во мнении, что Байден не предложил никакой замены российскому топливу, а от его лозунгов теплее в домах европейцев не станет.

Пользователь с ником otrqdnik предложил Соединенным Штатам спасти Европу от энергетического кризиса. Он задался вопросом, почему сжиженный газ, который обещали ЕС, в основном отправляется в Китай.

«Как именно Россия манипулирует газом? Пусть Байден объяснит. "Газпром" следует договорам, что в этом политического?» — написал он.

Еще один комментатор по имени Шоршо иронично отметил, что пора резать трубы, чтобы «выполнить наказ товарища Байдена».

Читатели напомнили о санкциях США против газопровода «Северный поток-2». По их мнению, ограничения как раз являются манипуляцией и политическим воздействием на торговлю между независимыми государствами.

Пользователь mbs едко заметил, что призывами американского лидера «счета не оплатить».

«То есть, возможно, следующие несколько зим мы (а что еще хуже — наши дети) будем мерзнуть, но будем мерзнуть демократично, по-евроатлантически!» — резюмировал читатель libretto.

Цены на газ в Европе росли в течение нескольких месяцев. В начале октября они достигли пика, превысив 1900 долларов за тысячу кубометров, после чего началось постепенное снижение. Эксперты связывают подорожание топлива с восстановлением экономики, высоким спросом в Азии и низкой заполняемостью подземных хранилищ в Европе.

Читайте также: Berliner Zeitung: Европа неожиданно поменяла отношение к «Северному потоку-2»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру