В Германии обсудили вопрос заморозки "Северного потока-2" ради Украины

"Если Германия думает о зиме, то Путин мыслит стратегическими категориями"

В немецком издании Süddeutsche Zeitung вышел материал, в котором говорится о том, что Германия оказалась в сложном положении из-за газопровода "Северный поток-2". Автор полемической статьи Штефан Корнелиус считает, что с помощью этого газопровода президент России Владимир Путин стремится расколоть ЕС и Германия является первой мишенью. Очевидно, что России нужны немецкие деньги, а Германии нужен российский газ. Но Корнелиус считает, что новые власти Германии могут пойти на заморозку проекта назло России, ради Украины и ради самой Германии.

"Если Германия думает о зиме, то Путин мыслит стратегическими категориями"
Фото: AP.

В материале делается вывод о том, что германия попала в энергетическую зависимость от России, что называется "самой большой внешнеполитической проблемой" страны. При этом автор говорит о том, что проблема эта возникла еще во времена холодной войны и ее значение всегда приуменьшали.

Однако, говорит Корнелиус, аргумент, что Германия и Россия необходимы друг другу как покупатель и поставщик, верен лишь отчасти. По его словам, Россия готова платить высокую цену за эту зависимость Германии, чтобы продвигать другие интересы. И если Германия думает о зиме, то Путин мысли стратегическими категориями, а доходы от газа имеют для него второстепенное значение.

По мнению автора, Россия, вычленяет из ЕС страны, которые попали в энергетическую зависимость и тем самым лишает Евросоюз главного оружия - экономической сплоченности. Поэтому автор считает, что Германия, которая обладает самым большим влиянием в Европе, является главной целью этой российской политики дестабилизации.

Корнелиус отмечает, что Путин пообещал, что дефициту газа на европейском рынке придет конец, как только будет запущен газопровод "Северный поток-2". Автор материала считает это чуть ли не шантажом и призывает не поддаваться ему.

"Допуск газопровода «Северный поток-2» к эксплуатации был и остается самым важным политическим решением, которое прежнее федеральное правительство передаст в наследство следующему", - пишет обозреватель, добавляя, что решение слишком долго откладывалось.

В связи с этим Корнелиус призывает новые власти германии не поддаваться на шантаж и принять единственное решение: разделить владельца газа и оператора газопровода "Северный поток-2", искать альтернативные поставки и жестко требовать исполнения договора и быть готовыми принять решение о заморозке газопровода.

"Не только Украина становится уязвимой из-за российской газовой политики, но и Германия может оказаться в фатальной зависимости", - предупреждает Корнелиус.

Читайте также: «США начали новый виток сражения против «Северного потока-2»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру