Друг задержанного ялтинского депутата считает его «шпионаж» вбросом СБУ

«Сомневаюсь, что он стал бы работать на «небратьев»

Ялтинский городской суд отправил в СИЗО экс-депутата городского совета и экс-мэра Симеиза 48-летнего Юрия Ломенко, которого подозревают в госизмене. 8 ноября его лишили полномочий, а на следующий день задержали. Это стало шоком для всего его окружения. В версию «украинского шпиона» мало кто верит. О своем отношении к происходящему рассказал «МК» коллега и друг Юрия Ломенко, депутат Ялтинского горсовета первого созыва Евгений Мельников.

«Сомневаюсь, что он стал бы работать на «небратьев»

— Информация о задержании Юрия Ломенко стала для меня шоком. Я считал и считаю его своим близким другом. И не верю, что он мог настолько себя скомпрометировать. Он никогда не был замечен в любви к сепаратистам. Когда 16 марта 2014 года проходил референдум о статусе и государственной принадлежности Крыма, он активно участвовал в его подготовке, в частности, организовывал охрану. Он никогда не выступал за то, чтобы Крым был украинским. Как депутат первого созыва, могу сказать, что во втором созыве Юрий Ломенко был топовым депутатом, настоящей «рабочей лошадкой». У него был самый большой и проблемный из 14 округов Ялтинского региона. Он занимался вопросами Алупки, Симеиза, Фороса и еще нескольких прибрежных курортных населенных пунктов. В своем округе он был лучшим депутатом по работоспособности. В 2020 году он был награжден серебряной медалью за активное участие в парламентской деятельности.

— Он ведь был действующим депутатом до самого ареста?

— Он был депутатом Ялтинского городского совета, был выдвинут по одномандатному избирательному округу от партии «Единая Россия». Нашли чисто номинальной повод, якобы в декларации у него не были указаны какие-то счета, либо в них была какая-то ошибка. Пришло указание «сверху» снять его. Депутаты должны были проголосовать о досрочном прекращении его полномочий. Показательно, что на сессии, которая прошла в понедельник, депутаты с первого раза не приняли решения о его досрочном  снятии. И только во второй раз, когда всем объяснили, что это его желание, уже все проголосовали. К Юрию Ломенко все относились с уважением, причем представители разных партий. Повод для его снятия был «высосан из пальца».  По каждой цифре, по каждому счету он мог дать объяснение. Только его сняли, а на следующий день в семь утра случилось задержание. Он уже был не депутат.  

— Какая реакция была у Юрия Ломенко?

— Насколько я знаю из разговора с родственниками, он полностью уверен в своей правоте. Считает это недоразумением. Я склонен этому верить. Он никогда не высказывался в духе, что прошедший референдум был ошибкой, что скоро все вернется.

— Сообщается, что Юрий Ломенко с 2017 по 2018 год по заданию СБУ собирал и передавал СБУ сведения, составляющие государственную тайну. Это касалось, в том числе, и сотрудников ФСБ.

— Это для меня вообще не понятно. На тот момент, начиная в 2014 года, он уже не являлся чиновником, не принимал активного участия в политической жизни полуострова. Да, в тот период он мог свободно перемещаться, он не отказался от украинского гражданства, как это сделали мы. Он мог выезжать на Украину. Они с семьей путешествовали. Была возможность, они сделали себе биометрические паспорта. Когда он избирался в депутаты, его поддержало большое количество людей. Когда в Киеве были массовые беспорядки, он был на стороне Антимайдана, выступал против «оранжевых», стоял там до февраля на баррикадах. Сомневаюсь, что он работал на наших «небратьев». Это какой-то вброс со стороны СБУ.  

— Юрий Ломенко с мая 2017 года учредил и возглавлял «Национально-культурную автономию «Украинцы Крыма». Сам же ликвидировал эту общественную организацию в октябре 2021-го.

— Он это не скрывал, я вам больше скажу, мы эту тему с ним обсуждали. Я не могу сказать, что это была какая-то диаспора. Он говорил, что в Крыму много этнических украинцев, которые поддержали вхождение Крыма в Россию. Это организация служит для объединения народов. После того, как он ушел с поста мэра Симеиза, он занимался чисто коммерцией. Работал в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист», занимал должность замдиректора по внешним связям. Мы проводили много спортивных детских мероприятий. Он договаривался об аренде зала. Несмотря на то, что мы были в разных партиях, мы понимали и уважали друг друга. Ситуация сложилась неприятная, но я думаю, что следствие все расставит по своим местам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру