Политолог допустил тандем Путина и Лукашенко во главе Союзного государства

Политолог допустил тандем Путина и Лукашенко во главе Союзного государства
Фото: Kremlin.ru.

Президент Центра развития региональной политики (ЦРРП), политолог Илья Гращенков допустил, что при полной интеграции России и Белоруссии во главе Союзного государства окажется тандем Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Гращенков отметил в публикации в своем телеграм-канале, что среди экспертов появились слухи о том, что Владимир Путин может занять пост президента Союзного государства, а Александр Лукашенко станет главой союзного парламента. 

"В принципе данный сценарий рассматривался как основной до «поправок» в Конституцию", — прокомментировал эти слухи Гращенков, добавив, что тогда Лукашенко поломал всю конструкцию, после чего Кремль перешел к плану "Б" с обнулением сроков Путина.

При этом политолог считает, что сейчас сценарий объединения России и Белоруссии вернулся в прежнее русло. Однако срочности в этом процессе уже нет.

В то же время Гращенков обрисовал, в чем заключается интерес двух стран в объединении. Российские финансы вливаются в белорусскую экономику в обмен на дешевые энергоносители и спасение республики от банкротства, отметил он. В свою очередь, Россия получает стратегическую территорию и сможет разместить войска на границе ЕС.

Гращенков добавил, что референдум об объединении, который еще предстоит провести Лукашенко, как и выполнение договоренностей по "дорожным картам", покажут, насколько планы бьются с реальностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру