Российские миротворцы в Карабахе в честь годовщины миссии устроили показательный бой

«Там, где Россия, там мир»

Последствия боевых действий даются Нагорному Карабаху не легче войны. Армянские власти не могут объяснить жителям республики, какое будущее их ждёт, а те с трудом переживают постравматический синдром на фоне периодических перестрелок с азербайджанцами, в которых продолжают гибнуть люди. В этих условия особенное внимание все уделяют российским миротворцам, которые не дают Карабаху вновь скатиться в войну.

«Там, где Россия, там мир»

  Вокруг Нагорного Карабаха и по дороге к нему расположились около 2 тысяч российских миротворцев. Их значимость лучше всего понимаешь, когда подъезжаешь к развилке между Степанакертом и Шуши. Там установлен забор, с одной стороны которого стоят азербайджанские солдаты, а с другой - миротворцы. Обстановка горячая. Достаточно провести пару секунд в этом месте, чтобы понять, зачем тут россияне.

  Лагерь миротворцев находится в аэропорту Степанакерта. В составе военной базы имеется  Медицинский центр, сотрудники которого оказывают помощь не только российским военным, но и местным жителям. Особенно активно гуманитарная помощь оказывалась в первые полгода работы. Миротворцы вместе с медиками ездили по удаленным населенным пунктам, привозили им еду, воду, лекарства, стройматериалы и так далее. Врачи осматривали больных, при необходимости делали уколы и перевязки. Сейчас жители республики уже встают на ноги, и российская поддержка нужна им в меньшем объеме, но ее все ещё оказывают по мере необходимости.

   За год медицинскую помощь получили больше 1000 человек. Была открыта общественная приемная в Степанакерте, в которую карабахцы могут обратиться по различным проблемам - от жилья, до уборки урожая. И российские миротворцы всегда помогают. 

  Но не только за гуманитарную помощь здесь благодарны миротворцам. За год россияне разминировали свыше 26 тысяч взрывоопасных предметов. Освободили свыше 100 пленных, сопроводили свыше 200 тысяч тонн гуманитарных грузов... В Нагорный Карабах за минувший год вернулись больше 55 тысяч гражданского населения. Сейчас тут живёт больше 100 тысяч человек. Миротворцы считают это высочайшей оценкой своей деятельности.

  "Там где Россия, там мир!", - подчеркнул с трибуны праздничного парада, посвященного годовщине окончания войны,  первый глава миротворческой миссии Георгий Мурадов. Его преемник, генерал-лейтенант Геннадий Анашкин, отметил, что миротворцы - это не только защитники, но и созидатели. "Основа нашей работы - это выдержка и самообладание. Мы готовы всегда прийти на помощь. Наша работа даёт надежду Нагорному Карабаху на мир и процветание", - заключил генерал-лейтенант.

В этот же день состоялось первое награждение военнослужащих российского миротворческого контингента медалями "Участнику миротворческой миссии в Нагорном Карабахе", учрежденной Минобороны России накануне первой годовщины ввода миротворцев в Нагорный Карабах. Мурадов заявил, что эту награду военные должны носить с особой теплотой, ведь они создают мир для будущих поколений.

   Во время праздника для зрителей провели показательные выступления миротворческих сил. Особо впечатлило постановочное нападение незаконного вооруженного формирования на гуманитарную колонну. «Противник» был расстрелян с вертолета и БТР, а затем колонна продолжила свое движение. Вряд ли у кого-то после такого могут остаться сомнения в боеспособности россиян.

  Почти все миротворцы, охраняющие сейчас спокойствие в Нагорном Карабахе, имеют опыт выполнения специальных задач в Сирийской Арабской Республике. Все они контрактники. Конечно, миротворцы не могут полностью гарантировать безопасность в регионе, но если во время последней карабахской войны только с армянской стороны в день гибло примерно по 100 человек, то теперь гибнут единицы и не каждый день.

  Миротворцы подчёркивают, что даже если возле каждого дома в Степанакерте будет стоять российский военный, принципиально ничего не изменится. При посредничестве миротворцев стороны конфликта могут договориться перестать стрелять друг в друга, но это не значит, что все согласятся выполнять эти договоренности. Эксцессы будут до тех пор, пока армяне и азербайджанцы не научатся жить в мире, а российская армия не может сделать это за них.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру