Российские спецслужбы выяснили, что обвиняемый в госизмене журналист Иван Сафронов контактировал с военными атташе Японии Ниттой Хироси и Исидой Хироки. Об этом сообщил источник.
По его данным, иностранцы интересовались перспективными разработками российских вооружений и военно-техническим сотрудничеством РФ с другими странами.
«В период с 2012 по 2018 год японские военные дипломаты провели в Москве с Сафроновым десятки встреч», — утверждает источник.
По данным силовиков, на одной из встреч в ноябре 2012 года Хироси расспрашивал журналиста о кадровых изменениях в Минобороны России, подробностях контрактов, подписанных главой ведомства Анатолием Сердюковым, и технических характеристиках межконтинентальной баллистической ракеты «Булава».
В марте 2013 года японский атташе пытался выяснить информацию о поставках в Китай российских истребителей Су-35 и субмарин «Лада». Кроме того, он попросил Сафронова рассказать о местах базирования подводных лодок типа «Борей».
В том же году, по данным источника, Сафронов встречался с Хироки, который интересовался вопросами модернизации вооружения и военной техники РФ и взаимоотношениями армий стран АТЭС.
Источник утверждает, что Сафронов также встречался с дипломатами Оно Кадзуя, Синго Хамасаки и Такасэ Ацуси. По мнению российских спецслужб, все перечисленные работники посольства являются представителями разведки.