Турки похвалили Пескова за слова о карте «тюркского мира»

Турки похвалили Пескова за слова о карте «тюркского мира»

Читатели турецкого издания En Son Haber прокомментировали слова пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, который оценил подаренную Реджепу Эрдогану лидером турецким националистов Девлетом Бахчели карту «тюркского мира». «Наши турецкие партнеры пестуют идею тюркского единства, это нормально», - отметил Песков. И добавил, что центр «тюркского мира» находится на Алтае, и там на карте должна находиться большая красная звезда.

Стоит отметить, что турецкие читатели разделились по поводу слов Пескова на два лагеря. Одни напоминают, что Песков тюрколог и знает турок лучше их самих, а другие подозревают, что представитель Кремля посмеялся над ними. «Дмитрий знает, что к чему», «Господин Песков хорошо относится к туркам и, между прочим, знает турецкий язык», «Официальное заявление из России теперь верное», - пишут первые.

Между тем некоторые турецкие читатели грозятся, что идея «Великого Турана» рано или поздно воплотится. «Конечно, эти земли будут возвращены», «Россия, ты примешь это», «Нужно создать Тюркскую империю», - пишут они. Причем в комментариях развернулась настоящая «война» между сторонниками пантюркизма и сторонниками исламского мира, каждая из сторон приводит аргументы в свою пользу.

Есть и реалисты, которые раскритиковали Бахчели за «грезы» и подчеркнули, что идея единства тюркских народов овеяна романтизмом, но не имеет под собой прочных оснований.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру