Эксперт назвал «красной чертой» появление американских военных советников на Украине

Пентагон может поставить Киеву оружие и российские вертолеты

В США призвали поддержать Украину в возможном военном конфликте с Россией. По информации телеканала CNN, Вашингтон рассматривает возможность отправки группы военных советников и партии современного вооружения. Эти меры, по информации телеканала, должны повысить боеспособность украинской армии, а также удержать Россию от «агрессивных действий». Ранее власти США неоднократно заявляли о том, что Украине угрожает российское военное вторжение.

Пентагон может поставить Киеву оружие и российские вертолеты
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

Как сообщает телеканал CNN, в ближайшее время Конгресс может рассмотреть вопрос отправки на Украину большой миссии военных советников. Также планируется передать украинской армии партию современного вооружения, которое должно быть использовано для «отражения возможной российской агрессии». Источники CNN не сообщают, о каком именно вооружении идет речь.

Некоторые информресурсы сообщили, что, возможно, это противотанковые ракетные комплексы Javelin и переносные зенитные ракеты Stinger, а также  вертолеты Ми-17, которые Пентагон закупил в России для афганской армии, но не успел передать из-за смены власти в Кабуле под ударами талибов.

Ранее Украина неоднократно просила Пентагон о поставке современных управляемых артиллерийских боеприпасов, а также ручных противотанковых и зенитных комплексов.

Сообщение о возможных поставках американского вооружения появились на фоне недавних заявлений Пентагона о готовности России к военную вторжению на Украину. Командование армии США считает, что вблизи российско-украинской границы сосредоточена крупная российская армейская группировка численностью в сто тысяч человек.

В Главном управлении разведки украинской армии считают, что «российское вторжение» может начаться в январе 2022 года. Однако ни Киев, ни Вашингтон не представили внятных доказательств своим заявлениям.

Как отметил в разговоре с «МК» военный эксперт Алексей Валюженич, истерика вокруг очередной даты «российского вторжения» сознательно раскручивается СМИ в США и на Украине с целью легализации присутствия американских военных у западных границ России:

– Весь вопрос не в самом факте поставок – они и так регулярно происходят. Регулярно или в одесском порту разгружаются корабли, или прямо в Киев самолетами доставляют помощь. Это не сенсация. Вопрос в том, что именно могут поставить. Явно речь идет не о чем-то серьезном и не о больших количествах. Более того, на программу обучения украинских военных может уйти больше средств, чем на сами вооружения. Так что речь может идти о современных противотанковых ракетных комплексах Javelin. Кстати, недавно прошла информация о том, что украинская армия впервые применила их в конфликте на Донбассе. Но вообще, вооруженные силы Украины уже имеют перевес в огневой мощи над противником. Я имею в виду войска ДНР и ЛНР. А для войны с Россией, коли они ее ждут, любых поставок будет мало.

–​ Получается, подобные сообщения не несут прямой угрозы для России?

– Само по себе американское оружие, американские советники – это вообще ничего не значит. Наглядный пример – афганская армия. Вопрос в том, что США могут создать постоянную миссию своих советников на Украине. А это прямое размещение армии США фактически у наших границ. Это серьезный вызов и серьезная угроза, которую нельзя допустить. Потому что задачи они могут решать самые разные, им нужен только легальный статус. В этом смысле наше руководство действует верно, не поддаваясь на различные провокации. Но отправка американских войск, создание постоянной американской военной миссии – это красная черта, переход которой обязательно должен повлечь ответ. Какой именно – это уже отдельный вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру