Украинский посол Мельник потребовал репарации от Германии

Украинский посол Мельник потребовал репарации от Германии

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что ФРГ должна выплатить его стране репарации за утраченные в период Второй мировой войны культурные ценности и за архив нот Иоганна Себастьяна Баха, подаренный Берлину 20 лет назад. Текст письма Мельника опубликовало агентство «Укринформ».

Архив нот Баха был перевезен на Украину после Великой Отечественной войны, до этого он принадлежал Берлинской Хоровой Академии. В 2001-м его передали Германии.

Мельник заявил, что отказывается участвовать в праздничном концерте по случаю 20-летия передачи архива. Он отметил, что Киев так и не получил компенсацию за огромные потери культурного наследия во время оккупации нацистами, а также не получил поддержку с политической точки зрения на пути Украины к членству в ЕС.

Посол рассказал, что Германия проигнорировала предложение создать «Компенсационный фонд военных потерь», предназначенный для закупки ценных арт-объектов для музеев Украины. Мельник добавил, что во время войны Украина была полностью разорена и лишилась огромной части культурного наследия.

Ранее Мельник заявил, что «Северный поток-2» стал «ножом в спину» Украине от Германии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру