Лукашенко подтвердил готовность остановить транзит энергоносителей из РФ

Лукашенко подтвердил готовность остановить транзит энергоносителей из РФ
Фото: Сайт президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что готов остановить транзит российских энергоносителей в случае, если Польша закроет границу с республикой.

А еще он пригрозил европейским странам запретом на транзит товаров через Белоруссию в направлении России и Китая. Говоря о готовности поляков закрыть границу с республикой, Лукашенко отметил, что белорусы "не очень-то часто ездят в Евросоюз".

"Наши интересы сегодня в России, Китае и на Востоке больше всего", — подчеркнул он.

В интервью РИА "Новости" белорусский лидер подчеркнул, что контрактные обязательства по поставке энергоносителей для него не являются препятствием. Он опроверг утверждения, что в ситуации когда его "будут "душить" поляки или еще какие-то там", он будет смотреть на "какие-то контракты".

Также Лукашенко заявил, что Минск будет с Россией в случае, если Москва окажется перед агрессией Украины. Говоря об Украине, белорусский лидер подчеркнул, что никогда не будет "на стороне того националистического угара". Он добавил, что будет делать все, чтобы "Украина стала нашей". По его словам, в этой стране "народ наш".

Также президент Белоруссии заявил, что Крым де-факто и де-юре стал российским после референдума 2014 года. При этом его поездка на полуостров станет признанием региона российским.

В ноябре Лукашенко пригрозил остановить транзит российского газа в Европу по принадлежащему РФ магистральному газопроводу Ямал—Европа. Это произошло бы в случае дальнейшего ужесточения санкций со стороны ЕС.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру