National Interest: при разработке танка «Армата» упор сделали на выживаемость экипажа

National Interest: при разработке танка «Армата» упор сделали на выживаемость экипажа

При создании танка Т-14 "Армата" российские разработчики отказались от советских традиций, которые велели создавать танк для масштабного производства, чтобы на поле боя задавить противника числом, сообщает The National Interest. Эксперты признают, что советские танки были скроены добротно, однако живучесть боевой машины и выживаемость экипажа стояли на втором месте.

Танк оснащен многослойной броней в сочетании с динамическим бронированием и комплексом активной защиты, а отсек с экипажем отделен от боезапаса. Башня танка необитаема, именно это повышает живучесть экипажа. Однако это имеет определенные минусы – чтобы следить за обстановкой и наводить орудие на цель необходимо полагаться на приборы и датчики.

Существуют сомнения относительно возможности массового производство Т-14 «Армата». Однако это грозный танк, который будет оборудован противотанковыми ракетами. Есть и специальная система нейтрализации цели, которая «отводит» вражеские ракеты от танка. «Теоретически такие средства противодействия могут создавать помехи ракетам, атакующим танк с высоты, особенно если они не на ручном управлении, как TOW», - говорится в статье.

Если кумулятивный заряд все же попадет в башню «Арматы», то высока вероятность, что это особо не навредит экипажу, а сама машина продолжит движение. На данный момент неизвестно, сколько таких танков имеется у России. Но запланировано строительство 100 единиц в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру