Названы новые технологии, которые НАТО использует в сдерживании России

Квантовая защита, искусственный интеллект, когнитивная война

Новая стратегическая концепция НАТО, которую предполагается утвердить летом 2022 года, содержит перечень перспективных технологий, на которые Альянс делает ставку в противостоянии с Россией. Цель — добиться технологического превосходства. Об этом говорится в статье ученых Академии военных наук Александра Бартоша и Анатолия Летяго, которая опубликована в последнем номере журнала «Национальная оборона».

Квантовая защита, искусственный интеллект, когнитивная война

В новой стратегии НАТО главной задачей по-прежнему остается сдерживание России. На это, в частности, направлены проводимые в последние годы учения НАТО вблизи российских границ, в том числе с участием самолетов-носителей ядерного оружия. Но наряду с отработанными методами военного сдерживания России, НАТО берет на вооружение инновационные технологии. Для их продвижения в НАТО создан Международный фонд инноваций с бюджетом в 1 млрд евро.

Что же это за технологии? По мнению авторов статьи, речь идет, в частности, о  квантовых технологиях. НАТО собирается их применять в построении защищенных линий связи для надежной передачи чувствительной информации в сферах обороны и безопасности. В НАТО понимают, что квантовые технологии, способные на порядки поднять быстродействие современных компьютеров, могут появиться и противников — России и Китая, которые могут использовать их для получения доступа к «чувствительной» информации Альянса.

«Чтобы противостоять этой угрозе, - пишут авторы, - потребуется полностью обновить цифровую инфраструктуру, используя криптографию, которая должна быть «квантовой», то есть защищенной как от квантовых, так и от классических компьютеров».

Исследуются возможности «квантового зондирования» для обнаружения подлодок и самолетов-невидимок и навигации без GPS.

Еще одна ключевая технология, считают в НАТО, это искусственный интеллект. Его называют локомотивом развития всей военной техносферы НАТО. Сфера применения - обработка сложных вычислительных задач распознавания образов, идентификации важных целей, выявление закономерностей, военное прогнозирование.

Киберпространство также объявлено Альянсом новой оперативной средой ведения военных действий. Как и когнитивная или ментальная война, то есть война за сознание и умы. Она ведется при все более широком использовании социальных сетей и мобильных устройств. Цель — повлиять на то, как люди думают и действуют. «В своей крайней форме когнитивная война, - отмечают авторы, - может расколоть и раздробить все общество, так что у него больше не будет коллективной воли сопротивляться намерениям противника. Таким образом, противник получает возможность подчинить себе общество, не прибегая к прямой силе или принуждению».

Для достижения этих целей планируется использовать когнитивную биотехнологию, которая направлена на «на улучшение качества и быстроты человеческого мышления, восприятия, координации и воздействия на физическую и социальную среду». С помощью этих технологий, считают в НАТО, «эффективность мышления, способность человека переносить перегрузки или действовать в неблагоприятной среде, обычно ограниченная пределами его физиологии, может быть расширена и усилена биофизическими, биохимическими или биоинженерными средствами».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру