Forbes: Донбасс "смертельно опасен" для военной авиации России

Forbes: Донбасс "смертельно опасен" для военной авиации России

Конфликт в Донбассе оказался "смертельно опасным" для украинской военной авиации. Тем не менее он несет такую же угрозу и для военной авиации самой России, утверждает Forbes.

Автор статьи вспомнил происходившее в Грузии в 2008 году. Тогда, по его словам, грузинские силы ПВО нанесли серьезный урон российским ВВС, притом что у Тбилиси было вооружение, доставшееся в наследство от бывшего Советского Союза, в том числе ЗРК С-125М, самоходные ЗРК комплексы "Бук-М1" с ЗУР средней дальности. Также в арсенале были ЗРК "Оса-АК" с ЗУР малой дальности и переносные ЗРК "Стрела".

В итоге, как утверждают в Forbes, согласно неофициальным данным, 8 августа 2008 года грузинские "Буки" якобы сбили четыре российских самолета. Это были три штурмовика Су-25 и бомбардировщик Ту-22М3. А еще за период до 11 августа зенитные ракетные комплексы "Оса" сбили бомбардировщик Су-24М, а также самолет-разведчик Су-24МР. ПЗРК "Стрела" помог нанести повреждения еще трем штурмовикам Су-25. При этом силы ПВО Грузии также понесли тяжелые потери в технике.

По мнению авторов материала, который публиковался в информационном бюллетене австралийских ВВС, причина успеха Грузии в борьбе за воздушное пространство в том, что бортовые РЛС дальнего обнаружения на российских Су-25 не были настроены на частоты ЗРК Грузии. Кроме того, правильной была тактика, выбранная грузинским командованием.

Теперь, по мнению Forbes, нечто похожее угрожает России в Донбассе, если Москва решит начать "вторжение". Это означает, что если российские танки пересекут границу, то у них может не быть поддержки с воздуха. Автор статьи признает, что российские системы ПВО, вероятно, смогут помешать украинским ВВС со стареющим авиапарком в случае участия в боевых действиях. Однако украинские силы ПВО также будут иметь шанс воспрепятствовать выполнению воздушных операций "российскими ВВС".

А еще автор бездоказательно утверждает, что Россия в 2014 году поставила ополченцам в Донбассе различные виды вооружений, в том числе, ПВО. В итоге они нанесли серьезный урон украинским ВВС, после чего, Киев практически прекратил воздушные операции над районом боевых действий.

Тем не менее в Forbes напомнили, что Украине, как и Грузии, также досталось в наследство вооружение бывшего СССР. У Киева в арсенале так же есть РЛС, ЗУР и ЗРК класса "земля-воздух". Более того, этот арсенал может увеличиться. В частности, есть планы по расширению списка стоящих на вооружении систем за счет ремонта и возвращения в эксплуатацию ранее списанной техники.

В последние недели Запад активно обсуждает вопрос якобы подготовки России к вторжению на Украину. В Москве эти обвинения отвергают. Российские дипломаты неоднократно говорили, что риторика используется для стягивания войск НАТО к российским границам. Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что страна не обязана давать отчет другим государствам о перемещении своих войск по своей территории.

Читайте также "Сдавайтесь сами": Белковский раскрыл смысл "плана нападения" России на Украину"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру